Чуть выше дна

Теперь экономика начнет оживать, пообещал Андрей Клепач: июньский ВВП увеличился по сравнению с майским. Рост – символический: всего 0,1%
Д.Гришкин

Замминистра экономического развития Андрей Клепач был первым, кто заявил, что в России началась рецессия. Это было в декабре. Вчера он первым сообщил о прекращении спада: в июне ВВП добавил 0,1%. Рост будет и в июле (в сравнении с июнем), полагает замминистра: «Экономика близка ко дну, что в пользу нашей гипотезы о начале оживления в III квартале».

Причина микророста в том, что в июне приостановилось сокращение запасов. Промышленность наращивает выпуск: +0,8% после +0,5% в мае (к предыдущему месяцу). Рост обеспечили сырьевые секторы – добыча нефти, производство нефтепродуктов, удобрений, сообщил Клепач.

Спад ВВП в I квартале на 80% состоял из сокращения запасов и еще больше – во II квартале, знает замдиректора департамента Минэкономразвития Олег Засов, теперь можно ожидать, что изменение запасов будет нулевым. Во втором полугодии к ожившим секторам добавится машиностроение, его поддержит госзаказ, к концу года завершится падение доходов населения, что благоприятно скажется на легкой и пищевой промышленности, прогнозирует Клепач.

В начале 2010 г. есть риск ухудшения – из-за снижения платежеспособности предприятий, предупреждает Клепач: «Мы никогда не были сторонниками второй волны кризиса, но банковское кредитование все еще сокращается, и если механизм госгарантий не остановит процесс сжатия кредита, то вторая волна спада вероятна». Сценарий роста ВВП на 1% в 2010 г. – это сценарий стагнации, подчеркнул он, устойчивое оживление начнется лишь к концу следующего года. Весь год экономика будет выкарабкиваться из кризиса благодаря в том числе госрасходам – в 2010 г. они будут не выше, но и не ниже, чем в 2009 г. «Это, может быть, не стимулирующий, но стабилизирующий фактор», – надеется Клепач.

«Это песня или обман слуха?» – реагирует на сообщение об июньском росте чиновник, участвующий в рассмотрении макропоказателей. «Еще не известно, станет ли этот рост тенденцией. Есть улучшение в ряде секторов, но сохраняются и серьезные риски», – разделяет опасения Клепача помощник президента Аркадий Дворкович, чтобы зафиксировать тенденцию, необходимо несколько месяцев подтверждать позитивную динамику.

Помесячный ВВП – не показатель для серьезного анализа, скептичен Илья Соколов из ИЭПП. Экономика продолжит сокращаться в годовом выражении, указывает Клепач, но темпы спада замедлятся: за год сокращение экономики составит 8,5%, в первом полугодии было 10,1%. Значит, уже в октябре-ноябре экономика покажет рост в годовом выражении, подсчитал экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров, это и будет точкой разворота экономики от спада к росту.

Запасы продолжат падать, разочаровывает заместитель гендиректора Центра развития Валерий Миронов: отношение запасов к объему продаж еще не достигло предкризисного уровня (45% на 1 апреля против 37% на 1 июля 2008 г.), а по опыту двух предыдущих кризисов, должно упасть гораздо ниже нормы. В июне действительно выросли запасы готовой продукции (25% всех запасов), но это временная ошибка предприятий, поверивших в рост спроса, думает Миронов.

В металлургии действительно наблюдается рост запасов – потому что ранее они упали до предела, объясняет представитель НЛМК. А представитель ГАЗа отмечает, что запасы перестали падать уже давно: группа целенаправленно занималась их ликвидацией и сжимала производство.

«В последнее время наблюдался рост спроса на нефтепродукты, что не могло не отразиться на других отраслях и на экономике в целом», – говорит председатель совета директоров «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, свою роль сыграл и фактор укрепления рубля. «Мы заметили 3–5%-ный рост потребления наших продуктов, но в какой-то мере это связано с тем, что мы не увеличивали цены», – добавляет он.

«У нас еще нет отчетности за II квартал, – сетует представитель «Лукойла» Геннадий Красовский. – Но можно предположить, что стоимость складских запасов нефти и продуктов ее переработки в июне действительно выросла, поскольку мировые цены на них росли».

Все это элемент искусственного оптимизма, чтобы успокоить массы, считает член совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации, компания не получает ни госкредитов, ни заказов: «Все стоит последние восемь месяцев, те незначительные средства, которые поступают, идут на латание дыр».

«До кого дошли деньги? До «АвтоВАЗа»? Наверное, да. Но в целом никаких денег в автопром больше не поступает, – горюет сотрудник крупного автоконцерна. – Программа госзакупок идет, но не все регионы захотели в ней участвовать и сидят на деньгах».