Двигатели выборов

Гендиректор и бывший совладелец НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин может быть выдвинут «Единой Россией» в мэры Рыбинска взамен посаженного за взятку предшественника
Д.Гришкин

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, выступая вчера перед депутатами муниципального совета Рыбинска (второй по численности город области), заявил, что наилучшей кандидатурой в мэры города стал бы гендиректор расположенного в Рыбинске НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин. По словам губернатора, которого цитирует «Интерфакс», это привело бы к стабилизации экономической и политической обстановки в Рыбинске.

Прежний мэр Евгений Сдвижков в конце июня был приговорен Ярославским облсудом к 7,5 года лишения свободы за получение взятки в 1 млн руб., уголовное дело в его отношении расследовалось с лета 2007 г. После приговора он покинул пост мэра.

Ласточкин передал «Ведомостям» через директора по связям с общественностью «Сатурна», что он в курсе предложения стать мэром и готов выдвинуться на этот пост. Ласточкин уже имеет политический опыт и является депутатом ярославского облсовета от «Единой России». Источник в ярославском политсовете «Единой России» рассказал «Ведомостям», что кандидатура Ласточкина обсуждалась региональными единороссами как наиболее вероятная: «Рыбинск – второй по значению город области, и туда нужен как раз такой мужественный и сильный человек, чтобы навести там порядок». Партиец ожидает жесткую конкуренцию на выборах 11 октября. Сотрудник местного исполкома «Единой России» сообщил, что выдвижение кандидатов будет проходить в августе.

Ласточкин был совладельцем и создателем НПО «Сатурн», которое возникло в начале 2000-х гг. в результате объединения авиадвигателестроительного завода в Рыбинске и московского КБ «Люлька-Сатурн». Предприятие является ведущим российским разработчиком авиадвигателей для военных, гражданских самолетов и крылатых ракет, а также газотурбинных двигателей для военных кораблей. В 2008 г. Ласточкин открыто сопротивлялся включению «Сатурна» в состав создаваемой под эгидой подконтрольного «Ростехнологиям» «Оборонпрома» Объединенной двигателестроительной корпорации. Но после начала кризиса «Сатурн», имевший значительную задолженность из-за объемной программы техперевооружения, не смог сопротивляться напору госкорпорации. Предприятие было национализировано после визита в Рыбинск премьера Владимира Путина в декабре прошлого года, а Ласточкин фактически стал наемным менеджером «Оборонпрома».

Компания знает о желании Ласточкина выдвинуться на пост мэра, он высокопрофессиональный менеджер и его опыт может быть использован на новом посту, но до 11 октября перестановок на предприятии в связи с решением Ласточкина не будет, сообщил представитель «Оборонпрома» Илья Якушев.

Шансы Ласточкина на выборах очень велики, он всем известен в городе, который существует за счет «Сатурна», говорит Вадим Быркин, бывший помощник прежнего губернатора области Анатолия Лисицына.