Карта бита

Министр спорта России исключил спортивный покер из реестра видов спорта в понедельник, а уже в четверг прокуратура отчиталась: в Ростовской области покера больше нет

Из 10 клубов спортивного покера в Ростовской области большинство прекратили свою деятельность добровольно, сообщила вчера о результатах проверки областная прокуратура. В суды предъявлены иски с требованием закрыть три клуба в Ростове, Таганроге и Пролетарском районе области (компании не раскрываются). Прокуратура Краснодарского края тоже пристально следит, чтобы игорная деятельность, в том числе под видом спортивного покера, не возобновилась, уточнил ее сотрудник.

Интерес к открытию клубов спортивного покера вырос в связи с вступлением с 1 июля запрета на игорный бизнес, кроме специально отведенных зон. Но уже 20 июля министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко все исправил, исключив его из видов спорта. Покер автоматически перешел в разряд азартных игр (в него играют за призовой фонд, который создается за счет взносов участников игры или турнира).

По данным Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса в ЮФО, в создание клубов спортивного покера в Ростовской области за июнь – июль компании вложили около 30 млн руб. «Орбита» планировала создать сеть таких клубов примерно на 40 столов в Ростовской области и Краснодарском крае, успели вложить «пару миллионов рублей», рассказал президент компании Михаил Бартник. Д.А.В тоже потратил несколько миллионов рублей на оборудование, аренду, обучение персонала, но клуб даже не успел торжественно открыться, говорит директор ростовского филиала Д.А.В Артак Бабаян.

Переориентироваться на спортивный покер и лотерею компании игорного бизнеса собирались, чтобы сохранить персонал для работы в строящейся зоне «Азов-сити». Бабаян говорит, что почти с 40 сотрудниками пришлось расстаться, а бизнес переведут в Черногорию и Болгарию. Персонал гостинично-развлекательного комплекса «Северянка» (планировал создать клуб спортивного покера на 15 столов) отправлен в неоплачиваемый отпуск, признает креативный директор комплекса Поль Коблов. Но пока областные власти предоставили инвесторам ростовской части «Азов-сити» годовую отсрочку на начало работ, отказываться от проекта не намерены, отмечает Бартник. Такая же позиция и у Бабаяна.