Копилка для банкротов

Президент США Барак Обама хочет заставить финансовые компании создавать резервы на случай банкротства. Тогда на их спасение не придется тратить бюджетные деньги

Для финансовых компаний, совершающих «некоторые оторванные от жизни сделки», может возникнуть необходимость в «механизме», схожем с Федеральной корпорацией страхования депозитов США (FDIC), предупредил Обама. Во FDIC отчисляют деньги 8000 коммерческих банков США. «Так что, парни, если вы хотите заниматься [такими сделками], вам придется скинуться, чтобы гарантировать, что, если вы обделаетесь, платить за это придется не долларами налогоплательщиков, а долларами из вашей прибыли», – заявил президент США.

По мнению WSJ, речь может идти, например, о кредитных деривативах, на которых финансовые компании получили в кризис громадные убытки.

Председатель FDIC Шейла Бэйр предлагает учредить на средства финансистов фонд, который предоставлял бы оборотный капитал и покрывал непредвиденные убытки, если правительству придется ликвидировать обанкротившуюся компанию. «В противоположность нынешней ситуации эта новая система не будет сосредоточена на поддержке существующих компаний и их менеджмента, – отмечает Бэйр. – Без новой всеобъемлющей системы ликвидации компаний мы будем вынуждены повторять дорогие и несистемные меры прошлого года» (цитата по Bloomberg). За последние два года власти США национализировали или помогли продать инвестбанки Bear Stearns и Merrill Lynch, страховую компанию AIG, ипотечный банк IndyMac, ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в свою очередь, намерена предотвратить получение откатов чиновниками при выборе компаний, которые управляют пенсионными средствами. В марте SEC подала иск против бывшего заместителя ревизора Нью-Йорка Дэвида Логлиски и политического советника Хэнка Морриса с обвинениями в получении откатов от управляющих компаний за возможность управлять средствами пенсионного фонда штата Нью-Йорк. Логлиски и Моррис обвинения отрицают.

SEC запретит инвестконсультантам в течение двух лет после таких нарушений предлагать услуги по управлению средствами пенсионных фондов, говорит председатель SEC Мэри Шапиро.