Перезагрузки как не бывало

Вице-президент США Джо Байден выступил с резкой критикой в адрес России: ее экономика «выдыхается» и это обрекает ее на уступки Западу

В вышедшем в конце минувшей недели в WSJ интервью Байден констатировал, что российская экономика «выдыхается», численность населения падает, а банковский сектор не выстоит в ближайшие 15 лет. Это вынудит Россию пойти на компромисс с Западом по ряду вопросов в сфере безопасности, в частности по сокращению ядерного потенциала. Сам же Вашингтон не склонен к компромиссам, дал понять вице-президент: «Некоторые говорили, что прежняя администрация заключила [с Россией] сделку по Чечне в обмен на Ирак. Мы так делать не намерены».

Другое следствие ослабления России – потеря влияния на постсоветском пространстве. «Я не думаю, что русские – особенно это правительство и особенно [премьер Владимир] Путин – примирятся с отказом от понятия сфер влияния, – говорит Байден. – Но я ожидаю, что они осознают наше неприятие сфер влияния». Даже такие верные союзники, как Белоруссия, уже подают сигналы о готовности противостоять Москве. А газовый конфликт с Украиной, который Байден прямо называет шантажом, привел к тому, что проект газопровода Nabucco стал воплощаться в жизнь ускоренными темпами.

Заявления Байдена были сделаны по следам его поездки на Украину и в Грузию, целью которой было продемонстрировать: перезагрузка с Москвой не повлияет на партнерские отношения с Киевом и Тбилиси. Заявление Байдена резко контрастирует с дружелюбными высказываниями побывавшего в начале июля в Москве президента Барака Обамы.

Комментируя интервью «Интерфаксу», помощник президента России Сергей Приходько задался двумя вопросами: почему критика прозвучала именно сейчас и «кто определяет внешнюю политику США – президент или пусть и уважаемые, но члены его команды». Экономические трудности, напомнил Приходько, «связаны с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом действий экономических институтов самих США».

«И президент, и вице-президент полагают, что Россия будет сотрудничать с нами не по причине своей слабости, а исходя из своих национальных интересов», – попытался в субботу смягчить эффект от выступления Байдена пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Многие в США недовольны тем, что Обама со всеми мирится и идет на уступки – не только с Россией, но и с Китаем и исламским миром, говорит руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов: в мире могут подумать, будто администрация США слабая и готова отказаться от борьбы за права человека. Байден, ранее давший зеленый свет Израилю на удар по Ирану, лишь взял на себя роль выразителя жесткой политики, на этот раз – в отношении России, резюмирует эксперт.