Вектор


Алтайский Peugeot

В Петербурге 85–90% продаж контрактов в «Связном» приходится на МТС и «Вымпелком», остальное – на «Мегафон» и Tele2, оценивает гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков: Tele2 легко сможет возместить не проданные в «Связном» сим-карты за счет промоутеров, которых у оператора в Петербурге очень много, и через собственную сеть (31 салон).

Вице-президент регионального совета французского департамента Франш-Конте Пьер Маньен-Фейзо в пятницу наделал шуму: заявил о намерении PSA Peugeot Citroen построить сборочное производство в Алтайском крае (сообщение размещено на сайте краевой администрации). Это заявление очень удивило российское представительство PSA Peugeot Citroen: компания строит завод только в Калуге, заявила пиар-менеджер Оксана Кувшинова. Его мощностей хватит на Россию: вместе с Mitsubishi французский концерн планировал выпускать там 160 000 машин в год. Но в прошлом году компания продала у нас всего 60 330 машин. Тогда при чем здесь Алтай? С точки зрения логистики далеко не лучшее место для организации автосборки, до основных рынков далековато. Скорее всего, план построить автозавод на Алтае – просто мечты чиновников. Губернатор Алтайского края Александр Карлин известен стремлением привлечь в регион инвестиции: он добился создания особой зоны «Бирюзовая Катунь» и одной из четырех игорных зон «Сибирская монета». А в прошлом году, рассказывает представитель губернатора, Карлин побывал на заводе Peugeot Citroen во Франш-Конте, и руководители предприятия с энтузиазмом отреагировали на идею строительства автозавода в Сибири.

Некуда деваться

ФГИ Украины и UC Rusal сообщили о подписании меморандума о согласованных действиях относительно Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) и допсоглашения к договору купли-продажи Николаевского глиноземного завода (НГЗ).

На ЗАлКе Украина требовала расширения производства, как это предусматривало инвестсоглашение, заключенное еще в 2000 г. с «Суалом». Но UC Rusal через суды добилась запрета на выполнение инвестпрограммы, ведь Украина так и не пошла навстречу компании – не ввела для ЗАлКа пониженный тариф на электроэнергию. Теперь стороны вновь согласились провести переговоры на этот счет.

С НГЗ похожая проблема – UC Rusal в этом году должна была довести его мощности до 1,6 млн т глинозема в год (сейчас – 1,3 млн т). Это также было условие инвестсоглашения. Но теперь стороны договорились отсрочить это на два года, ведь UC Rusal сокращает производство.

Местные власти в былые времена чуть ли не раз в год подавали в суд на расторжение договоров с российским холдингом о продаже акций. Правда, далеко это никогда не заходило, ведь украинцам самим некуда деваться. Цены на электроэнергию в стране европейские, алюминиевый бизнес там не самый выгодный, другого покупателя не найдешь. Кризис еще больше усугубил ситуацию, так что с UC Rusal Украине нужно только договариваться.

Именем Сбербанка

Казахстанский «БТА банк» распространил мораторий по выплатам задолженности на процентные платежи по внешним займам (всего их на $13 млрд), сообщил банк в пятницу. С 20 апреля 2009 г. БТА не платил только по сумме основного долга. Банк пытается договориться с кредиторами о сокращении долгового бремени на 66–97%. Ранее представители банка заявляли, что переговоры о реструктуризации должны завершиться к августу.

Успех этих переговоров – необходимое условие для того, чтобы приобрести «БТА банк», согласился российский Сбербанк. И всякий раз, когда БТА делает кредиторам очередное предложение, он напоминает об этом. «Перспектива и возможность реализации этой сделки [продажи Сбербанку] достаточно высоки», – сказал в субботу Reuters предправления «БТА банка» Анвар Сайденов. В Сбербанке обещают определиться ближе к осени. А до тех пор его молчаливая позиция на руку «БТА банку» при переговорах.

Ставка на лидера

Tele2 расторгла контракт в Петербурге с третьим сотовым ритейлером в стране – сетью «Связной». Сотрудничество со «Связным» в Петербурге давно прекратилось, расторжение контракта лишь зафиксировало это, говорит представитель Tele2 Сергей Андрияшкин, партнерство не соответствовало критериям Tele2 с точки зрения эффективности. В других регионах взаимоотношения со «Связным» также неэффективны, говорит он. Представитель «Связного» Елена Ноготкова подтвердила разрыв контракта и пожаловалась на отсутствие маркетинговой поддержки со стороны оператора.

«Связной» не первый раз делает ставку на лидеров рынка – в Москве он давно не работает с «Мегафоном». Правда, это не сказывается на продажах контрактов «Мегафона», как и МТС – после расторжения договора с «Евросетью».