Откажется от упаковки

«Илим» сокращает инвестпрограмму примерно на 20% и рассчитывает на кредит Внешэкономбанка

«Илим» попросил у ВЭБа кредит примерно на $400 млн, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров группы Захар Смушкин. Представитель ВЭБа это не подтвердил и не опроверг.

Сокращает инвестиции не только «Илим». Из-за недоступности кредитов Архангельский ЦБК остановил программу модернизации стоимостью 300 млн евро, рассказал директор компании по финансам Дмитрий Зылев. По его словам, банки предлагают комбинату кредиты под 15% годовых, что в условиях сокращения производства неприемлемо. С учетом масштаба «Илима» он сможет привлечь деньги у ВЭБа не менее чем на пять лет под 7–8% годовых, оценивает Зылев.

Группа Илим

Целлюлозно-бумажное производство. Владельцы: Ilim Holding (Швейцария, 100%, принадлежит на паритетных началах американской International Paper и российским инвесторам Захару Смушкину, Борису и Михаилу Зингаревичам и Леониду Ерухимовичу). Финансовые показатели –(2008 г., РСБУ): выручка – 37,9 млрд руб., прибыль – 1,7 млрд руб. Группе принадлежат Усть-Илимский, Братский и Котласский ЦБК. В 2008 г. она произвела 1,5 млн т целлюлозы, 612 000 т картона и 242 000 т бумаги.

Деньги компании нужны на финансирование инвестпрограммы, принятой в 2008 г., рассказывает Смушкин. Ее стоимость до 2014 г. должна была составить около $2 млрд, рассказывал гендиректор группы Пол Херберт. Компания собиралась потратить деньги на реконструкцию Котласского и Братского ЦБК. На Котласском комбинате «Илим» собирается производить офисную бумагу, а в Сибири – построить новую фабрику по выпуску целлюлозы мощностью 650 000 т в год. Также в план входило строительство пяти заводов по выпуску картонной упаковки. Мощности группы должны были вырасти примерно на 500 000 т.

Теперь инвестпрограмма корректируется, сообщил Смушкин, она может сократиться примерно на 20%. Планы по созданию целлюлозно-бумажных мощностей остаются в силе. А вот строить упаковочные фабрики «Илим» пока не будет, утверждает он: спрос на упаковку упал, доступ к кредитным ресурсам стал сложнее, поэтому развивать это направление не имеет смысла. Из запланированных пяти заводов картонной упаковки «Илим» открыл только один – в Ленинградской области мощностью 140 млн кв. м в год.

По данным Lesprom network, за первое полугодие в России было произведено 1,26 млн т тарного картона – на 11,6% меньше, чем за тот же период прошлого года. Упаковочный сегмент не так сильно пострадал от кризиса, как другие производства бумаги, отмечает старший аналитик Lesprom network Ольга Деулина.

Ни один из работающих в России заводов отрасли не может позволить себе продолжать реконструкцию, говорит топ-менеджер одного из ЦБК, хотя она необходима – мощности в основном были построены в советские времена.