Суд сделке не помеха

«Газпром» ведет переговоры о выкупе оставшихся акций Sibir Energy у ее основателя Шалвы Чигиринского, следует из текста решения Высокого суда Лондона. Правда, права на эти акции все еще являются предметом тяжбы между Чигиринским и предпринимателем Русланом Байсаровым
Суд разрешил Шалве Чигиринскому вести переговоры о продаже доли в Sibir Energy c «Газпромом»/ С.Портер

Sibir Energy

Нефтяной холдинг. Добыча нефти – 3,5 млн т (2008 г.). Капитализация – $975,4 млн (AIM LSE, 18 февраля 2009 г., с тех пор торгов не было). Финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.

Сейчас крупнейшим акционером британской нефтяной компании Sibir Energy является «Газпром нефть» – официально она называет себя собственником 48,77% акций, на скупку которых потратила около $1 млрд. Однако близкий к правительству Москвы источник утверждает, что у «дочки» «Газпрома» уже 57,4% акций: 34,1% собрано по итогам трех оферт миноритариям в апреле – июне и еще 23,3% компания договорилась выкупить у Игоря Кесаева (Orton Oil). Правительство Москвы контролирует 19,3%, а оставшиеся 23,3% – у компании Gradison Consultants Inc., которая владеет ими через Bennfield.

О правах на Gradison спорят Чигиринский с Байсаровым. В конце прошлого года Чигиринский заложил эту компанию Orton, за что та взяла для него в Сбербанке кредит на $250 млн. В марте Чигиринский перестал платить проценты по кредиту, и Orton получила право обратить взыскание на залог. Вместо этого в мае компания переуступила свои права по договору займа и договору залога акций Gradison в пользу Bronson Partners Байсарова. Поэтому он объявил себя новым собственником доли Чигиринского в Sibir Energy. Последний решил оспорить договоры Orton и Bronson в лондонском арбитраже, а за обеспечительными мерами обратился в Высокий суд Лондона, который 21 мая наложил запрет на продажу акций Gradison.

В решении того же суда от 17 июля (копия есть у «Ведомостей») Bronson и ее агентам снова запрещены какие-либо операции с акциями Gradison, Bennfield и самой Sibir Energy. При этом, как сказано в приказе суда, «ответчик должен передать, в том числе обеспечить передачу г-ном Байсаровым, акционерные сертификаты на акции компании Gradison на хранение независимому банку или профессиональному агенту-депозитарию, функционирующему в Лондоне». А в приложении к решению суда зафиксированы обязательства, принятые заявителем [Чигиринским] перед судом. Там, в частности, сказано, что Чигиринский продолжит переговоры с «Газпромом» с целью реализации акций Gradison «в кратчайшие разумные сроки на лучших возможных условиях».

Официальные представители «Газпрома» и «Газпром нефти» не стали комментировать эту информацию о переговорах. Отказался от комментариев и Байсаров. С самим Чигиринским «Ведомостям» связаться не удалось.

Партнер британской юрфирмы Lovells (представляет интересы Чигиринского в суде) Кристофер Грисон сказал «Ведомостям», что из вынесенного решения можно считать, что суд одобряет продажу акций Sibir Energy «Газпрому» и дает Чигиринскому на это право. Партнер офиса адвокатской компании «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков согласен с такой трактовкой. По его мнению, принятие судом обязательств заявителя демонстрирует его намерение способствовать мирному разрешению конфликта.