Заправки с дисконтом

ТНК-BP готовится втрое увеличить количество собственных АЗС на Украине: она ведет переговоры о покупке крупной сети «УТН-восток»

ТНК-BP

Нефтегазовый холдинг. Владельцы: по 50% – у BP и консорциума «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы». Выручка (US GAAP, I квартал 2009 г.) – $6,3 млрд. Прибыль – $743 млн.

ТНК-BP ведет переговоры о покупке одной из крупнейших сетей АЗС на Украине – «УТН-востока»; продавец – украинское ЗАО «Вик ойл», сообщил вчера киевский журнал «Нефтерынок». Факт переговоров подтвердил «Ведомостям» и источник, близкий к ТНК-BP. Речь, по его словам, идет более чем о 100 заправках. На сайте «УТН-востока» говорится, что его АЗС расположены в 13 областях страны, в основном в Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Запорожской.

Предложение по сделке уже выносилось на совет директоров ТНК-BP, но решения пока нет, сообщает близкий к компании источник.

Представитель украинской «ТНК-BP коммерс» комментировать это не стал, отметив лишь, что компания заинтересована в «усилении позиций в розничном секторе». Отказались от комментариев и представители «Вик ойла», а также одного из совладельцев этой компании – PPF Pаrtners (по данным «Нефтерынка», контролирует 27% владельца сети).

Сейчас под брендами ТНК и BP – около 1400 АЗС в России и на Украине, из них в соседней стране – около 250. Но свыше 200 украинских заправок работают по джобберской схеме. Собственная сеть – всего 50 АЗС. И большую часть (36 заправок в Киеве и области) ТНК-BP купила только в этом году. План – до 2014 г. довести количество собственных АЗС до 100, джобберских – до 300, говорил в январе гендиректор украинской «ТНК-BP коммерс» Сергей Лизунов.

Компания выбрала хорошее время для покупки, считает аналитик украинской UPECO Александр Сиренко: из-за кризиса стоимость розничных сетей снижается и сейчас одну заправку можно купить за $400 000–550 000, так что стоимость всей сделки может составить $50 млн. Чуть больше оценка от Дмитрия Хорошуна из украинской инвесткомпании «Сократ» – порядка $70 млн.