Большой скачок


Инфляция в Китае может взять реванш, предупреждает Народный банк страны. Потребительские цены стабилизируются, но к концу III квартала они достигнут дна и инфляция начнет ускоряться, говорится в заявлении банка.

В июне цены снизились на 1,7% в годовом выражении (пятый месяц подряд). Но китайское правительство опасается, что чрезмерный рост потребительского кредитования, которое является одной из мер антикризисной программы, вернет борьбу с инфляцией в экономическую повестку властей. По данным Bloomberg, объем новых кредитов в первой половине года увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным уровнем 2008 г. и достиг $1 трлн.

Экономика страны наводнена излишней ликвидностью, что увеличивает риск надувания пузыря и роста инфляции, заявил китайский экономист Хэ Фань, передает Reuters. Во второй половине года Китай должен отойти от излишне мягкой монетарной политики, отметил он. По данным Народного банка, китайская экономика выросла на 14,9% во II квартале по сравнению с первым (с учетом сезонных колебаний). По словам Хэ, прогноз роста ВВП Китая на 9,1% в III квартале и на 10% – в четвертом может быть свидетельством перегрева. После глобального финансового кризиса потенциал китайского роста должен быть пересмотрен в меньшую сторону, считает он.

На прошлой неделе председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что политика должна быть умеренно мягкой, но не пояснил, насколько скорым может быть ужесточение монетарной политики. Вряд ли Китай станет форсировать ужесточение, поскольку это поставит под угрозу восстановление промышленности, сказал Bloomberg Дэвид Кохен из Action Economics. Инфляция – это проблема не ближайшего будущего для Китая, считает Вэнь Кьян из JPMorgan Chase & Co, страна с ней столкнется лишь в конце 2010 г.