Эффективный курс

ТНК-BP вернула прошлогодний уровень рентабельности по EBITDA: нефть подешевела, но помогли девальвация рубля, снижение налогов и экономия на штате. Таких же результатов эксперты ждут и от других нефтяников

ТНК-BP

Нефтегазовый холдинг. Владельцы: по 50% – у BP и консорциума «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы».

ТNK-BP International первой из российских нефтяников опубликовала итоги января – июня 2009 г. (полный отчет по US GAAP будет в августе). Выручка и EBITDA снизились к 2008 г. почти вдвое – до $14,5 млрд и $3,8 млрд соответственно. Чистая прибыль упала на 57%, составив $2 млрд. Все дело в резком снижении цен на нефть – на 52% к прошлогоднему уровню. Плюс год назад рост экспортных пошлин отставал от нефтяных котировок, на чем ТНК-BP выиграла $1,2 млрд, говорилось в ее июльской презентации для инвесторов.

И все же операционная рентабельность компании почти вернулась на прошлогодний уровень: 26,5% против 26,8% в первом полугодии 2008 г. (во II квартале этого года и того выше – 28,9%). Хотя еще в конце прошлого года нефтяники терпели убытки. А в I квартале их рентабельность по EBITDA не дотягивала до уровня 2008 г.: у «Роснефти» этот показатель был 28% (против 29% в 2008 г.), у «Лукойла» – 16% (19% год назад), у ТНК-BP – 23,5% (квартальных результатов в 2008 г. она не публиковала).

Скорее всего, хорошие показатели по эффективности будут и у других нефтяников, думает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов: благодаря налоговым льготам и усилиям по сокращению издержек.

Операционные и административные расходы ТНК-BP снизились к 2008 г. почти на $0,9 млрд (до $2,4 млрд): за счет усиления доллара и экономии почти на $200 млн, отмечает компания. В конце 2008 г. она на 25% сократила штат головного офиса. Расходы на разведку и добычу вернулись на уровень 2007 г.: капвложения за первое полугодие – $1,3 млрд, почти в 1,8 раза меньше прошлогоднего. А в целом по году они составят около $3 млрд без учета покупок (-25% к 2008 г.), сообщил вчера главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир.

В первом полугодии помогал и эффект «ножниц Кудрина наоборот», отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов: во II квартале, когда средняя цена Urals была $58,6 за баррель, ставка пошлины рассчитывалась исходя из цены в $47. И это дало лишние $7,6 с каждого барреля нефти, отправленной на экспорт, подсчитал эксперт.

В среднем по полугодию это добавляло по $6 на баррель, сообщил вчера на телеконференции для инвесторов вице-президент компании Марри Истон. Но год назад тот же положительный эффект был на $10 больше, оговорился он.

Правда, снизились и налоги: вырос необлагаемый минимум по НДПИ, заработали новые льготы по этому налогу для истощенных месторождений. И вместе со снижением ставки по налогу на прибыль ТНК-BP сэкономила около $400 млн, говорится в ее материалах. Хотя по чистой рентабельности до прошлогодних рекордов еще далеко: 13,9% против 16,6%.

Но на акционерах ТНК-BP по-прежнему не экономит: в первом полугодии расходы на выплату дивидендов составили $1 млрд, сообщил вчера Мьюир (это дивиденды, начисленные за второе полугодие 2008 г. и I квартал 2009-го).