Шанс для демократов


Сегодня в Молдавии пройдут досрочные выборы. За места в 101-местном парламенте намерены бороться восемь политических сил. Судя по прогнозам, правящая с 2001 г. партия коммунистов останется крупнейшей, но не только не сможет править единолично, но и рискует потерять часть из 60 мандатов, которые отошли ей по итогам апрельских выборов.

По данным недавнего соцопроса Института политических исследований, коммунисты получат 31,1% голосов. Кроме них пройти в парламент сумеют еще три силы: Либеральная партия Михая Гимпу (13,2%), Либерально-демократическая партия Влада Филата (7,2%) и Демократическая партия (9,6%), недавно возглавленная видным экс-коммунистом и бывшим председателем парламента Марианом Лупу. Ряд аналитиков сулят коммунистам до 40%.

Молдавская оппозиция считает результаты опросов ангажированными. И ссылается на опрос Ассоциации социологов и демографов: по нему рейтинг коммунистов и демократов несколько скромнее (29% и 7,1% соответственно), зато в парламент проходит третья либеральная партия – альянс «Наша Молдова» (7,8%).

На выборах 5 апреля коммунисты получили 50%, но из-за нехватки одного мандата дважды не смогли избрать президента на смену отработавшему два срока Владимиру Воронину. Что и привело к досрочным выборам.

Главной интригой выборов будет то, какая коалиция появится в итоге, говорит президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Самой вероятной эксперт считает объединение коммунистов с демпартией: скорее всего, компартия получит более 41 мандата, значит, по закону она сможет заблокировать любую коалицию без своего участия. Как победитель компартия также будет выдвигать кандидата в президенты, а Мариан Лупу никогда не скрывал своих президентских амбиций, добавляет эксперт.

Депутат от компартии Владимир Цуркан такой союз не исключает, но напоминает: на днях Лупу говорил о том, что в Молдавии возможна лишь широкая коалиция. «Это политический утопизм», – характеризует он идею бывшего однопартийца. Вопрос о будущем президенте пока не обсуждается, но торговаться партия не будет, заверяет Цуркан.

Союз с демпартией не исключают и либералы. Но все будет зависеть от числа голосов, говорит лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекяну: если коммунисты и демпартия на двоих заручатся большинством, Лупу примкнет к бывшим соратникам.