ВТБ торопит акционеров

ВТБ начнет собирать заявки на размещение акций раньше, чем объявит их цену. Инвесторам потом придется повторно обращаться в банк, но зато сам ВТБ почти на месяц сократит процедуру допэмиссии
Андрей Костин ждет акционеров/ Е.Стецко

Центробанк зарегистрировал проспект допэмиссии акций ВТБ – 9 трлн бумаг номиналом 1 коп. будут размещаться по открытой подписке, сообщил вчера ВТБ.

ВТБ

Банковская группа. Основной акционер – правительство России (77,5%). Капитализация – $8,1 млрд (LSE). Финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): активы – $126 млрд, прибыль – $212 млн.

Цена размещения бумаг еще не определена, ее назовет наблюдательный совет ВТБ после окончания срока действия преимущественного права. Это может произойти в августе исходя из прогнозной стоимости капитала банка на конец 2010 г., заявлял ранее финансовый директор ВТБ Николай Цехомский. Аналитики «Финама» полагали, что цена размещения может составить 4,3 коп. Она будет с небольшим дисконтом от биржевых котировок на момент ее объявления, но не ниже оценки банка в один капитал, считает аналитик Максим Осадчий. Тогда акции должны стоить около 6 коп.

ВТБ отказывается называть дату, когда начнет принимать заявки. Цена размещения будет одинаковой для всех желающих купить акции, говорится в сообщении банка.

В рамках преимущественного права акционеры смогут купить акции банка в первый рабочий день, следующий за днем раскрытия цены размещения, говорится в материалах ВТБ. Но сначала ВТБ соберет заявки от желающих воспользоваться преимущественным правом. Там указывается лишь количество акций, которое желает приобрести инвестор. Если бы ВТБ объявил цену размещения до начала реализации преимущественного права, то срок его действия по закону об АО не может быть менее 45 дней с момента уведомления акционеров, говорит один из менеджеров ВТБ. Если цена размещения определяется позднее, срок действия этого права – не менее 20 дней. Деньги ВТБ нужны быстрее, поэтому выбран первый вариант, считает собеседник газеты.

После раскрытия цены размещения ВТБ будет собирать оплату поданных заявок от действующих акционеров – не согласные с ценой размещения могут просто не вносить деньги. А потом оставшиеся акции будут предложены по открытой подписке. Там уже заявки будут приниматься сразу вместе с деньгами.

То, что акционеры, подавая заявки по преимущественному праву, не будут знать цену размещения акций, довольно странно, хотя и укладывается в рамки закона, рассуждает частный акционер ВТБ Владимир. Он полагает, что народу, который уже раз обжегся на IPO ВТБ, нужно знать больше, т. е. банк должен быть прозрачнее в этом вопросе. Решение об участии в допэмиссии Владимир пока не принял.

В бюджете на допэмиссию ВТБ выделено 180 млрд руб., и президент ВТБ Андрей Костин ранее отмечал, что банк хотел бы в полной мере выбрать причитающееся ему финансирование. ВТБ сможет получить средства от допэмиссии в свой капитал к октябрю, выражал надежду банкир. Банк по-прежнему надеется уложиться в эти сроки, уверяет источник в совете директоров ВТБ. Представитель банка от комментариев отказался.