Деньги на наркотиках

ФТС предлагает разрешить транзит через Россию ряда наркотических и психотропных веществ

Проект поправок в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» вчера был опубликован на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

Экономически целесообразно снять запрет на транзит некоторых (II, III и IV групп) наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России не запрещен полностью, отмечает ФТС в пояснительной записке. Многие из них используются для промышленных целей, пишет ФТС: например, из Южной Кореи в Узбекистан перевозятся содержащие прекурсоры (ацетон и толуол) лакокрасочные материалы, используемые в производстве автомобилей Daewoo Nexia. Груз идет в обход России, хотя самый короткий путь – по российским железным дорогам. В российском представительстве «Уздэу» затруднились оценить, снизит ли изменение маршрута себестоимость машин. Лицензии на перевозки этих веществ ФТС предлагает выдавать только российским компаниям.

«Дополнительным объемам грузов, если они будут разрешены к перевозке, в РЖД рады», – говорит представитель компании. Но потребуются специальные подвижные составы, «у нас таких нет», отмечает представитель Первой грузовой компании.

Документ проходит ведомственное согласование, говорит представитель ФТС. В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков не комментируют инициативу ФТС. В Минэкономразвития проект поступил во вторник, отзыв не готов, говорит его представитель. Представитель Минтранса вчера на звонки не отвечал.