Гроза работодателей


За первое полугодие 2009 г. госинспекция труда в Петербурге провела 3119 проверок и выявила 723 нарушения законодательства об оплате труда, зарплата задержана 2192 работникам. Также условия трудового договора нарушены в 398 случаях, правила предоставления отпусков – в 269, права беременных женщин – в 166. По требованию инспекции выплачена задержанная зарплата на сумму 52,9 млн руб., отменено 23 незаконных дисциплинарных взыскания.

Регистрируется лишь 25–30% нарушений, далеко не всегда работники знают свои права и готовы их защищать, считает Юлия Сахарова, директор петербургского филиала портала HeadHunter.

При задержке заработной платы сотрудник использует все возможности защиты, а остальные пункты нарушения не так принципиальны для работника, говорит Марина Лукьянцева, координатор по PR и маркетингу Morgan Hunt.

Задержка зарплаты и непредоставление оплачиваемого отпуска с осени стали для компаний одним из методов в борьбе за выживание, говорит Сахарова. А вот случаи неправомерного привлечения к дисциплинарной ответственности, по ее словам, участились весной, когда выросла осведомленность сотрудников о нормах трудового законодательства: они перестали подписывать увольнения по собственному желанию, длительные отпуска за свой счет. В свою очередь, работодатели стали чаще оформлять официальные выговоры, замечания, добавляет Сахарова.

Количество нарушений выросло с кризисом, сказалась переориентация рынка труда в сторону работодателя, говорит Лукьянцева.