Юбилейное перемирие

На неформальном саммите ОДКБ Москва ждет от Бишкека согласия на новую военную базу, а от Минска – на создание сил оперативного реагирования

Завтра в Киргизии стартует неформальный двухдневный саммит ОДКБ. В отличие от июньской встречи в Москве членов организации (в нее входят Россия, Киргизия, Армения, Таджикистан, Белоруссия, Узбекистан и Казахстан) приехать на Иссык-Куль согласились все лидеры, заверили «Ведомости» в пресс-службе МИД Киргизии. Отчасти это связано с тем, что 1 августа хозяин саммита Курманбек Бакиев отмечает 60-летний юбилей.

Одна из интриг – возьмет ли на себя председательство в ОДКБ Белоруссия. Это должно было произойти на саммите в Москве. Но из-за молочной войны президент Александр Лукашенко на встречу не приехал, и техническое председательство взяла на себя Россия. Кроме того, Минск наряду с Узбекистаном так и не подписал договор о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Помощник президента России Сергей Приходько на вчерашнем брифинге выразил готовность Москвы передать председательство в ОДКБ Белоруссии и надежду, что Лукашенко подпишет договор по КСОР: «Раз он туда едет, значит, должен подписать».

Уже через час после заявления Приходько последовала реакция белорусской стороны. «Белоруссия, как суверенное независимое государство, сама будет определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать», – заявил журналистам помощник белорусского президента Валентин Рыбаков.

Вторая тема неформального саммита – создание второй российской военной базы под эгидой ОДКБ на юге Киргизии (первая расположена в Канте). Приходько заверил, что «все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а соответствующие документы могут быть подписаны в ближайшее время».

Ранее в СМИ со ссылкой на анонимный правительственный источник сообщалось, что против базы у своей границы выступает Узбекистан.

Пока президент Ислам Каримов что-то не скажет, говорить об этом нельзя даже премьеру, отмечает главный редактор «Фергана.ру» Даниил Кислов. По его данным, на саммите ОДКБ Каримов намерен сказать о своем отрицательном отношении к базе: усиление российского влияния в Ферганской долине в виде новой базы вызывает у Ташкента ревность и озабоченность. Но помешать созданию базы Ташкент не сможет – в крайнем случае Москва и Бишкек договорятся о базе на двусторонней основе, резюмирует эксперт.