Долга семь лет ждут

UC Rusal согласовала с иностранными кредиторами соглашение о реструктуризации долга на $7,4 млрд. Эту сумму компания должна погасить в течение семи лет
До UC Rusal еще никому не удавалось договориться сразу с 73 кредиторами/ Д.Гришкин

Еще $2 млрд компания должна российским банкам – Газпромбанку, Сбербанку, ВТБ и Альфа-банку. С ними переговоры идут примерно по такой же схеме, отметил Мухамедшин. Он рассчитывает, что договориться с ними удастся к середине сентября. Прохоров согласился реструктурировать долг UC Rusal в начале года ($2 млрд конвертируются в акции). Представитель UC Rusal отметил, что это соглашение вступит в силу одновременно с соглашением с западными банками. Представитель «Онэксима» (компания Прохорова) вчера от комментариев отказался.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Производство алюминия (1-е полугодие) – 1,98 млн т.

Координационный комитет иностранных кредиторов согласовал реструктуризацию долга на $7,4 млрд, сообщила UC Rusal. Как только это решение согласуют кредитные комитеты 73 банков, оно вступит в силу. Произойти это должно к 18 сентября – до этой даты банки предоставили UC Rusal очередную отсрочку. «Но это формальность, одобрение координационным комитетом фактически означает, что соглашение будет подписано», – говорит один из кредиторов UC Rusal.

Погашаться кредит будет в два этапа. Первый – четырехлетний – заканчивается в конце 2013 г. Для выплат в эти годы разработана гибкая шкала, привязанная к соотношению долга к EBITDA компании, рассказывает банкир. В начале действия соглашения процентная ставка будет LIBOR + 7%, объяснил «Ведомостям» директор по рынкам капитала UC Rusal Олег Мухамедшин, но компания будет платить только 1,75% годовых, остальные 5,25% будут капитализироваться. К концу 2013 г. UC Rusal должна сократить долг перед всеми кредиторами на $5 млрд.

По мере того как это будет происходить, ставка также будет снижаться, замечает Мухамедшин, а денежная составляющая в ней – увеличиваться. В итоге к концу четырехлетки ставка опустится до LIBOR + 3,5%, рассказал он, ее компания будет целиком платить деньгами. Накопившиеся за четыре года проценты UC Rusal оплатит в конце этого срока, резюмирует Мухамедшин.

Предусмотрены ли по займу залоги, Мухамедшин говорить не стал. Он заметил лишь, что акции самой UC Rusal не будут обременены. Зато акционеры UC Rusal не будут получать дивиденды – пока соотношение чистого долга к EBITDA не достигнет 3. Если учитывать долг компании перед Михаилом Прохоровым, то всего UC Rusal должна кредиторам $16,8 млрд. А соотношение долга к EBITDA составляет около 10, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов.

После 2013 г. кредит на $7,4 млрд может быть продлен еще на три года, но UC Rusal будет иметь возможность рефинансировать его на стороне.

«[UC Rusal] молодцы, – отмечает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. – Выбили себе отсрочку по выплатам, а к 2013 г. ситуация на рынках может серьезно измениться». Ведь уже в этом году благодаря росту цен на алюминий UC Rusal может заработать около $1 млрд EBITDA, считает он.