Левые проиграли

Оппозиционные партии получили на выборах больше, чем правящая компартия. Но без участия коммунистов коалицию не сформировать, и у них есть шанс остаться у власти еще на год

Предварительные итоги внеочередных парламентских выборов в Молдавии огласил вчера председатель ЦИК Евгений Штирбу. Правящие с 2001 г. коммунисты получили 45,1% голосов (против 50% по итогам выборов 5 апреля). В парламент прошли три праволиберальные силы: Либеральная (14,4%), Либерально-демократическая (16,4%) партии и альянс «Наша Молдова» (7,4%), а также центристская Демократическая партия (12,5%), которую перед выборами возглавил экс-председатель парламента, экс-коммунист Мариан Лупу. Официальные результаты огласят сегодня.

В пересчете на мандаты коммунистам в 101-местном парламенте отходит 48–49 кресел (было 60). У оппозиционной четверки, уже начавшей переговоры о коалиции, сообща 52–53 мандата, которых достаточно для формирования правительства. Готовность сформировать коалицию без коммунистов выразил вчера лидер либерал-демократов Влад Филат. Но самостоятельно избрать президента у «четверки» не получится – для этого нужен 61 голос.

Зато их набирают сообща коммунисты и демократы (у них 13 кресел). О союзе коммунистов с демократами, лидер которых шел на выборы под лозунгом «Мариан Лупу – президент!», эксперты и политики накануне выборов говорили как о самом реальном альянсе.

Демократы двухпартийный альянс с коммунистами исключают, заверил вчера «Ведомости» депутат от партии Андрей Попов: у коммунистов нет навыков разделения власти, а после апрельских беспорядков в Кишиневе такой союз в глазах части общества будет выглядеть нелегитимным. Демократы, по словам Попова, ратуют за создание в Молдавии широкой коалиции из трех-четырех партий, включая коммунистов, которых будут привлекать по отдельности: в предвыборном списке компартии есть дюжина беспартийных кандидатов.

Эти планы невыполнимы, уверен президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Достаточного для выборов президента количества перебежчиков из компартии оппозиция не переманит, и в итоге «четверке» не удастся даже сформировать правительство: пока не избран новый президент, который вносит кандидатуру премьера, нового правительства быть не может.

Союз коммунистов и демократов – наиболее реальный вариант, говорит эксперт. Но Лупу постарается затащить в коалицию кого-то от оппозиции. Идеальный вариант для него – договориться о разделении власти так, чтобы сам он стал президентом, представитель праволибералов – спикером, а премьером был коммунист. Идеальный вариант для коммунистов – отдать один пост демократам и торги на этом закрыть. «Сейчас каждый пытается набить себе цену», – констатирует эксперт.

Если стороны не договорятся, Владимир Воронин останется президентом до весны 2010 г.: по конституции досрочные выборы не могут проводиться дважды в один год и старый президент остается до избрания нового. Назначение премьера в этом случае одобрения парламента не потребует – он просто будет носить приставку «и. о.».