Полюбил франки


Основными покупателями, по словам банкира, стали управляющие компании и банки из Швейцарии, в сделке также участвовали инвесторы из Европы, Азии и Ближнего Востока. За год это третий заем российских эмитентов в швейцарских франках: Газпромбанк и «Газпром» привлекли по 500 млн.

ВТБ закрыл сделку по размещению двухлетних еврооблигаций в швейцарских франках, рассказал «Ведомостям» управляющий директор департамента рынков заемного капитала BNP Paribas (организатор размещения вместе с «ВТБ капиталом») Кирилл Голиков. Сумма сделки (с учетом первого транша в 450 млн франков) составила 750 млн швейцарских франков, ставка купона – 7,5% годовых.

Выпуск ВТБ – самая крупная сделка в швейцарских франках на развивающихся рынках за последние годы. По мнению Голикова, банк удачно выбрал время для размещения, после первого транша в начале июля спрос на бумаги был высоким.

В последнее время все выпуски евробондов на российском рынке довольно успешные, говорит аналитик «Тройки диалог» Екатерина Сидорова, но бонды в швейцарских франках не очень ликвидные, их покупает специфический класс инвесторов. Сидорова считает, что ВТБ было бы лучше разместить большой выпуск в долларах. В июне банк изучал возможность размещения евробондов на $1–2 млрд, ориентируясь на ставку около 9% годовых, но не стал этого делать – не устроила ставка, напоминает она.

Представитель ВТБ отказался от комментариев.