Русский язык не помеха

Россия и Таджикистан достигли компромисса по эксплуатации Сангтудинской ГЭС и обсудили еще несколько энергетических проектов

Вчера президент России Дмитрий Медведев прибыл по приглашению президента Эмомали Рахмона с двухдневным визитом в Таджикистан. Сегодня президенты поучаствуют в открытии Сангтудинской ГЭС-1 и подпишут акт приемки. А вчера вице-премьеры Игорь Сечин и Асадулло Гуломов подписали соглашение по ее эксплуатации.

Сангтудинская ГЭС-1 на реке Вахш мощностью 670 МВт, которую начали строить в 2005 г., крупнейший совместный проект. По данным министерства энергетики Таджикистана, строительство ГЭС обошлось для российской стороны в $680 млн (будет владеть примерно 75% акций), а для таджикской – в $120 млн (25%).

Главным спорным вопросом была цена, по которой Таджикистан будет закупать энергию у ГЭС, рассказал таджикский чиновник: Москва предлагала тариф по 3 цента за 1 кВт ч, Душанбе возражал, поскольку розничные цены для населения гораздо ниже (1,2 цента). По словам чиновника, компромисса удалось достичь: цена будет меньше, чем требовала Россия, но ограничена определенным периодом (скорее всего, 15 годами), а потом повышена.

Обсуждались и новые проекты в гидроэнергетике, рассказал источник в таджикской делегации: три ГЭС малой мощности около 100 МВт, о желании построить которые Медведев заявлял во время визита в республику год назад. О том, что Рахмон намерен предложить России участвовать в их строительстве, накануне визита сообщил «РИА Новости» министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи. Душанбе, по его словам, также хотел бы привлечь Москву к участию в строительстве Рогунской ГЭС в рамках международного консорциума. Москва требовала контрольного пакета взамен инвестиций, однако этот проект на 100% государственный и отдавать долю в нем Душанбе не намерен.

Дополнительным аргументом Таджикистана в диалоге с Россией, говорит источник в российской делегации, стал недавний призыв Рахмона к парламенту поскорее принять закон, пересматривающий статус русского языка: вести все делопроизводство на таджикском. Но вчера был найден компромисс. МИД Таджикистана разъяснил, что в республике роль русского языка как языка межнационального общения закреплена во второй статье конституции и никто основной закон менять не собирается. «Вопросов в этой сфере по большому счету сегодня нет», – подытожил помощник российского президента Сергей Приходько.