Улучили момент

Рост фондового рынка во II квартале не принес управляющим компаниям особой выгоды: многие клиенты воспользовались им для того, чтобы забрать активы

За первое полугодие управляющие компании увеличили активы в среднем на 10%, подсчитало Национальное рейтинговое агентство (НРА). Однако результаты компаний сильно отличаются (см. таблицу).

Некоторые понесли потери в начале года: например, «Тройка диалог» и «Ренессанс управление инвестициями», по данным НРА, в I квартале сократили активы под управлением на 18,5% и 21,8% соответственно. «У нас завершился мандат на консультирование по 130-миллиардному портфелю «Роснано» (не отражен в рэнкинге НРА), но и другие госкомпании стали забирать деньги – в том числе на пополнение бюджета регионов, – рассказывает президент УК «Тройки диалог» Павел Теплухин. – У нас были неплохие результаты по управлению портфелем Агентства по страхованию вкладов, но они ни с кем не продлили договоры».

Во II квартале и «Тройке», и «Ренессансу» удалось отыграть часть потерь, но по итогам полугодия снижение активов оказалось заметным.

Управляющим помог рост фондового рынка: за апрель – июнь индекс ММВБ вырос на 25,7%. Однако это подтолкнуло многих клиентов зафиксировать прибыль и забрать деньги. По словам зампреда правления «Ренессанс управление инвестициями» Игоря Стычинского, некоторые клиенты, напуганные провальными результатами I квартала, частично перешли в депозиты и облигации и не получили дохода, который им могли бы принести вложения в акции.

Институциональные инвесторы, в том числе многие НПФ и страховщики, постарались максимально переложиться в депозиты и другие консервативные инструменты. «НПФ выводят резервы из других структур и передают под управление аффилированным компаниям, которые в результате чувствуют себя неплохо», – отмечает заместитель гендиректора НРА Мария Семенова. «Отток [средств] НПФ налицо – они стали консервативнее, уводят деньги на депозиты и в собственные УК, мы тоже не получили всех денег, которых ожидали, хотя приток все-таки был», – согласен гендиректор «КИТ фортис инвестмент» Владимир Кириллов.

Максимальный прирост активов – на 82,5% – у «Альфа-капитала», теперь они больше, чем до кризиса. Его гендиректор Михаил Хабаров уверяет, что деньги клиентов движутся уже не в консервативные активы, а в обратном направлении: «Основной прирост дали корпоративные клиенты и страховые резервы – раньше от испуга они уходили в депозиты, а теперь возвращаются».

Помочь управляющим могут иностранные инвесторы. Их деньги обеспечили существенную часть прироста активов под управлением «КИТ фортис инвестмент», утверждает Кириллов: «Мы управляем международными фондами группы Fortis, инвестирующими в Россию, – и во II квартале деньги в нашу страну пошли».

«По итогам II квартала все в целом спокойно, но III квартал будет очень важен – в сентябре возможны напряжения в банковской сфере, которые могут отразиться и на нашем рынке», – высказывает опасения Теплухин. Хабаров более оптимистичен: «Есть спрос на хедж-фонды и кредитные фонды, а если рынок нормально переживет традиционно сложный август и сентябрьскую годовщину пика кризиса, начнется приток в розничные ПИФы».