$100 млн в неделю

Вторую неделю подряд в фонды акций, ориентированные на Россию, притекло более $100 млн. Однако рост российских фондовых индексов в июле отстал от других развивающихся стран

Фонды, инвестирующие в акции компаний России и стран СНГ, с 23 по 29 июля привлекли $106,9 млн, сообщила EPFR Global. Неделей ранее инвесторы вложили в эти фонды $102,7 млн, а нетто-приток с начала года составил $694 млн.

«Все больше инвесторов полагают, что «зеленые ростки» в мировой экономике плавно переходят в начало ее постепенного восстановления», – рассуждает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. В глобальном плане наблюдается увеличение аппетита к рискам, отмечает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

Российские бумаги, однако, в список деликатесов не входят. Все фонды развивающихся рынков с 23 по 29 июля привлекли $2,9 млрд ($2,6 млрд неделей ранее), а больше всего денег инвесторы вложили в азиатские рынки – $1,6 млрд ($1 млрд на предыдущей неделе).

Рост российских фондовых индексов в июле также отставал от большинства мировых (см. таблицу). Индексы РТС и ММВБ выросли на 3,1% и 8,4% (в пятницу они прибавили 1,6% и 0,7%). Чемпион июля – чешский индекс – за месяц прибавил 18,66%.

Приток инвестиций на российский рынок продолжится, уверен Оганисян, ведь цена нефти удерживается выше $65/барр., и инвесторы ожидают оживления промышленного производства в России в ближайшие месяцы. Аналитик «Уралсиба» Андрей Богданович уповает на технические факторы, которые, по его мнению, предвещают рост котировок в ближайшие две недели.