Теперь дефицит

Правительства «двадцатки» смогут вернуть часть из $10 трлн потраченных на антикризисные программы средств после восстановления экономики

Кризис обошелся двадцатке в $10 трлн, из которых $9,2 трлн приходится на развитые страны, подсчитали в МВФ. Финансовый сектор получил прямые вливания в $1,1 трлн. На выкуп финансовых структур правительства потратили около $1,9 трлн, на обеспечение ликвидности – $2,5 трлн, на предоставление гарантий – $4,6 трлн.

Правительства могут вернуть часть этих денег после восстановления глобальной экономики, но бюджетный дефицит быстро преодолеть не удастся, предупреждает МВФ. Платой за резкий рост госрасходов станет рекордный рост дефицита бюджетов: в странах «двадцатки» дефицит в среднем составит 10,2% от ВВП в 2009 г. Это самый высокий показатель для большинства стран со времен Второй мировой войны, отмечает фонд. Наибольший дефицит в 2009 г. будет зафиксирован в США (13,5% от ВВП), Великобритании (11,6%) и Японии (10,3%).

Быстро справиться с бюджетным дефицитом в ближайшие два года не удастся: в «двадцатке» он вырастет в среднем на 5,5% ВВП в 2009–2010 гг., прогнозируют в МВФ. Хотя размер антикризисных мер снизится с 2% в 2009 г. до 1,6% ВВП в 2010 г.

В МВФ считают, что самое эффективное средство антикризисной поддержки – налоговое стимулирование. Но оно было непопулярно у правительств: менее 25% антикризисных программ в развитых странах, говорится в докладе.

МВФ подчеркивает, что правительствам теперь придется решать проблемы резкого роста госрасходов и долгов. Уровень долговой нагрузки вырастет на 40% до 119,7% к 2014 г. (78,8% в 2007 г.). Одним из главных вызовов для правительств останется проблема безработицы, добавляет Брайен Бетьюн из IHS Global Insight: только в этом году число рабочих мест сократится как минимум на 10 млн.

Восстановление глобальной экономики еще не началось, резюмирует МВФ, могут понадобиться дополнительные меры антикризисной помощи. «Следующая волна кризиса может наступить из-за плохих кредитов», – сказал Bloomberg Йозеф Акерманн из Deutsche Bank. МВФ отмечает, что начавшееся оздоровление мировой экономики может быть сведено на нет, если инвесторы почувствуют слабость правительств. Тогда ситуация станет необратимой и вызовет резкий скачок процентных ставок, перечеркнув достижения на антикризисном фронте, отмечается в докладе.