ВЭБ разольет сталь

Власти нашли новый способ не допустить социальных взрывов в моногородах. ВЭБ согласился выкупить 100% акций «Амурметалла», а челябинские чиновники предлагают Златоустовский метзавод (ЗМЗ) «Мечелу»
С.Портер

В пятницу ВЭБ заключил предварительное соглашение о покупке 100% акций «Амурметалла» (Комсомольск-на-Амуре), сообщила госкорпорация. Произошло это в Хабаровске в ходе визита премьер-министра Владимира Путина. Со стороны собственников «Амурметалла» соглашение подписал гендиректор Metropole Group LTD Сергей Хохлов, уточнил представитель ВЭБа. Госкорпорация предоставит заводу на развитие 5 млрд руб., а у нынешних собственников будет право обратного выкупа акций. «Мы не рассматриваем это как национализацию. Наоборот, собственники имеют возможность и право выкупить назад этот пакет у ВЭБа в случае благоприятного развития ситуации и эффективной работы», – рассказал премьер-министр (цитата по «РИА Новости»).

«Амурметалл» – крупнейший металлургический завод на Дальнем Востоке. Предприятие включено в список системообразующих, но из-за кризиса фактически стало банкротом. С июня оно не работает, руководство решило сократить 1650 сотрудников (26%). В июне по иску ООО «Рикком» на «Амурметалле» проходила процедура наблюдения. Собственником завода считается депутат Госдумы Александр Шишкин. Он и Хохлов в выходные были недоступны для журналистов.

Представитель ВЭБа не стал говорить, зачем госкорпорации завод. Остановка таких предприятий чревата социальными последствиями. Поэтому власти пытаются найти новых инвесторов, замечает сотрудник одного из крупных металлургических холдингов.

Кроме «Амурметалла» собственника вскоре может сменить еще один метзавод, оказавшийся в схожем положении, – ЗМЗ (Челябинская обл., входит в группу «Эстар»). В этом месяце на нем также была введена процедура наблюдения. С апреля по середину июля завод стоял. ЗМЗ необходимо передать эффективному собственнику, отмечает челябинский чиновник. По его словам, переговоры на этот счет идут с «Мечелом» (у компании в регионе есть Челябинский метзавод), возможно, что решение о продаже завода компании Игоря Зюзина будет принято уже в понедельник. Это подтверждает и близкий к «Мечелу» источник.

Представители «Мечела» и «Эстара» от комментариев отказались.

Для «Мечела» такая сделка была бы несвоевременной, считает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Компания сама пострадала от кризиса. Ее общий долг – около $4,8 млрд, а в первом полугодии EBITDA составила всего $200 млн. Вдобавок «Мечелу» нужно инвестировать в несколько крупных проектов, включая развитие Эльги. В Златоусте же старое оборудование, в завод также придется много инвестировать. Купить этот актив «Мечел» может, только если хочет сделать услугу государству, замечает Пухаев. Но тогда «Мечелу» понадобится помощь властей либо налоговыми льготами, либо кредитами по льготным ставкам, считает аналитик UBS Алексей Морозов.