Ищут третьего

Накануне предвыборной конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Мосгордумы обострилась борьба за лидерство в списке. Место в первой тройке может занять депутат и бизнесмен Владимир Груздев
С.Портер

В воскресенье первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Артур Чилингаров, побывав на форуме «Селигер-2009», заявил, что в тройку лидеров списка партии на выборах в Мосгордуму кроме мэра Москвы Юрия Лужкова и его первого зама Людмилы Швецовой войдет первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Груздев.

Список «Единой России» на выборах, назначенных на 11 октября, окончательно утвердят на конференции московского отделения партии сегодня. На прошлой неделе его согласовал президиум генсовета партии, однако список не обнародовался и вопрос о его лидерах не поднимался.

На выборах в 2005 г. список партии возглавляли Лужков, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и руководитель думской фракции Андрей Метельский. Источник, близкий к московскому правительству, говорит, что идея включить в тройку кроме Лужкова и Швецовой свежее лицо принадлежит администрации президента, а московские единороссы склонялись к варианту двойки или единоличного лидерства Лужкова.

Груздев говорит, что никогда об этом не слышал, но, если партия примет решение, он готов ее поддержать. Член президиума московского политсовета «Единой России» Татьяна Портнова сообщила, что кандидатура Груздева в качестве участника тройки столичными единороссами не рассматривалась. Но Груздев, по ее словам, пользуется авторитетом у членов партии и бывших коллег по Мосгордуме.

Чиновник президентской администрации не подтвердил, что именно из нее пришла такая идея. А московский чиновник уверяет: решение не принято, это лишь один из вариантов предвыборного списка, который продвигает одна из групп влияния в окружении Лужкова. По его словам, Чилингаров близок к Груздеву – они вместе участвовали в нескольких экспедициях.

Груздев победил на внутрипартийных праймериз и возглавил в качестве «паровоза» (лидера списка, который не собирается стать депутатом) территориальную группу в одном из избирательных округов Юго-Западного округа Москвы.

Он входит в президиум политсовета московской организации «Единой России». Баллотироваться в депутаты начал с 1995 г., напоминает политолог Михаил Тульский, в 2001 г. стал депутатом Мосгордумы, в 2003 г. прошел в Госдуму как одномандатник (набрав 53,8%), а в 2007 г. – по московскому списку партии. Долгие годы избирался по округу Бутово – Чертаново, в этом году его перебросили на соседний Теплый Стан – Черемушки – Ясенево.

Источник в окружении Груздева говорит, что тот не горел желанием выдвигаться на этих выборах. Он поддержит на выборах близкого к нему депутата-одномандатника Мосгордумы Александра Семенникова, ставшего на этот раз списочником, пояснил член московского политсовета. По его словам, из одномандатников, которые имеют больше шансов на попадание в Мосгордуму, Семенникова вытеснил близкий к федеральным чиновникам депутат Мосгордумы Антон Пантелеев.

Вопрос с верхней частью списка так долго не решается потому, говорит политолог Дмитрий Бадовский, что не ясно, кто будет председателем Мосгордумы, которому предстоит работать с новым мэром: отсутствие в тройке Платонова означает, что ему на этом посту не удержаться, а в случае двойки спикером может стать и Швецова.