Мало шутишь


Не смешно», – сказала Америка «Приколистам», которые, хотя и вскарабкались на верхушку таблицы, заработали в первый уикенд лишь $23,4 млн – заметно меньше, чем предыдущий фильм Джадда Апатова «Немножко беременна» ($30,69 млн). Эксперты отмечают, что самокопание комиков нынче не в моде. Для звезды «Приколистов» Адама Сэндлера это тоже неважный старт: обычно его ужимки собирают с ходу по $30–40 млн. С другой стороны, драматические роли Сэндлера оплачиваются публикой гораздо скромнее. Таким образом, «Приколисты» (скорее мелодрама, чем комедия) и с точки зрения кассы оказались как раз посередине между смешным и серьезным.

На вторую новинку в десятке можно не обращать внимания: фантастическая комедия «Пришельцы на чердаке» спланировала в первый уикенд на 5-ю строчку с результатом $7,8 млн – примерно так же год назад опозорились анимационные «Космические креветки».

Лидер и дебютант прошлой недели «Миссия Дарвина» откатился сразу на 3-ю позицию: у публики неожиданно быстро увял интерес к анимационным морским свинкам-суперагентам. Второе место по-прежнему цепко держит очередной «Гарри Поттер». Зануда.

Важнее события в ограниченном прокате. Здесь набирает мощь The Hurt Locker (в планах наших прокатчиков значится как «Повелитель бури») – сокрушительная драма Кэтрин Бигелоу о профессии сапера и риске как наркотике. Шесть недель назад ее осторожно начали крутить в четырех залах (результат – $145 000). Сборы этого уикенда уже $1,9 млн с 523 экранов. Так держать.