Сайт дня: Дару – дар

http://www.darudar.org

В русском ЖЖ вот уже семь лет существует одно из самых многочисленных сообществ – «Отдам даром» (http://otdam_darom.livejournal.com). Каждый здесь может выставить для подарка любую вещь и договориться о ее передаче. Этот же принцип лег в основу сообщества «Дару – дар». И дарить, и принимать в дар вещи могут только зарегистрированные пользователи. Сообщество можно назвать полузакрытым: для вступления требуется приглашение одного из участников. Получить его можно, написав заявку, которую увидят все участники. Если хотя бы один из них ее одобрит, то соискателю вышлют приглашение, а если сразу трое сочтут недостойной – откажут.

Желающий подарить что-либо отправляет снимок вещи (можно сразу несколько на одной картинке) и ее описание. Те, кому она приглянулась, оставляют заявки, и, если претендентов несколько, даритель сам выбирает, в какие руки ее отдать. После этого он ставит на объявление пометку «Обещано», а когда вещь отдана – «Подарено».

Предметы можно искать в постоянно пополняемой ленте, по ключевому слову или по облаку тегов (свое для каждого региона) в разделе «Дарономика».