UBS без улучшений


UBS

Финансовая группа. Акционеры: 96% акций в свободном обращении. Капитализация – $46,6 млрд. Финансовые показатели (6 месяцев 2009 г.): активы (на 30 июня 2009 г.) – 1,6 трлн швейцарских франков ($1,47 трлн), чистый убыток – 3,38 млрд швейцарских франков ($3,31 млрд).

Во II квартале чистый убыток UBS составил 1,4 млрд франков ($1,32 млрд) по сравнению с убытком на 395 млн франков годом ранее. Аналитики ожидали убыток в размере 1,1–1,3 млрд франков.

UBS пострадал от кризиса сильнее других европейских банков. По оценке Bloomberg, без учета II квартала банк списал активы на сумму $53,1 млрд. Дополнительные трудности связаны с иском Налогового управления США (IRS), обвиняющего банк в помощи богатым американцам уходить от налогов. Власти США требуют выдать имена 52 000 клиентов. На прошлой неделе UBS договорился с властями США о досудебном урегулировании конфликта, к пятнице должны быть согласованы детали, иначе 10 августа дело перейдет в суд.

За II квартал из подразделения по управлению средствами богатых клиентов было выведено 16,5 млрд франков, сообщает Reuters. Швейцарские клиенты забрали лишь 200 млн франков, оставшиеся 16,3 млрд вывели глобальные клиенты UBS. В I квартале отток был больше – 23,4 млрд франков.

Подразделение ценных бумаг зафиксировало доналоговый убыток в размере 1,85 млрд франков по сравнению с убытком в размере 5,24 млрд франков годом ранее. «Инвестиционный банк просто не пользуется преимуществами улучшившейся ситуации на рынке в той же степени, что и его конкуренты, – говорит аналитик Kepler Capital Markets Матиас Бюлер, – особенно подразделение фиксированной доходности: этот рынок сейчас процветает, и UBS отстает от конкурентов».

Прибыль подразделения по управлению средствами богатых клиентов сократилась вдвое – до 932 млн франков, при этом в США его убыток составил 221 млн франков против убытка в размере 748 млн франков годом ранее.

По словам гендиректора банка Освальда Грюбеля, до конца года швейцарское правительство намерено продать принадлежащие ему 9,3% акций UBS. Государство инвестировало в UBS 6 млрд франков осенью 2008 г., когда банк нуждался в капитале после списания «токсичных» активов. В июне UBS привлек в капитал $3,5 млрд от инвесторов из США.