Вектор


Обнаружилось и другое явление: некоторые компании сохраняли членство в ассоциациях, а взносов не платили. Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) провела показательную порку неплательщиков: из ее состава за неисполнение требований устава исключены 6 НПФ и 13 УК и других организаций. В списке оказались такие крупные игроки, как «ВТБ управление активами», «ОФГ инвест», «КИТ фортис инвестмент» и даже Газпромбанк. Еще шесть НПФ и УК, включая «Альфа-капитал» и «Уралсиб», оставлены с условием погашения задолженности в течение 2009 г.

Долго запрягают

МТС, которая в октябре 2008 г. подписала соглашение о стратегическом партнерстве с британской Vodafone, предполагающее расширение маркетинговых и технологических возможностей обеих компаний, только сейчас начинает извлекать из него хоть какую-то явную для абонента пользу. До сих пор в России все ограничивалось обменом опытом при строительстве розничной сети оператора и другими столь же очевидными вещами.

Но вот с 1 сентября абоненты МТС, находящиеся в 18 странах мира, где присутствует Vodafone, смогут зайти в любой ее салон и бесплатно позвонить в колл-центр МТС, чтобы получить консультации по обслуживанию в роуминге: как подключать услуги, вносить средства на счет и др. Платить за связь МТС в салонах Vodafone они пока не смогут – эта услуга появится позднее, обещают представители оператора. Бесплатные консультации за рубежом – вещь, конечно, приятная, но ее сложно назвать серьезным конкурентным преимуществом оператора.

Это партнерство предоставляет МТС наработки в области эффективных инвестиций и маркетинговых инициатив, подчеркивают представители МТС. Но реальный эффект клиенты оператора, вероятно, смогут оценить позже.

Чистка рядов

Кризис заставил компании пересматривать членство в профильных ассоциациях: либо ограничиваться одной, либо урезать затраты на членские взносы. Ассоциации верстали бюджет на этот год, исходя из вероятности снижения числа членов в несколько раз.

ВТБ приобрел три года назад УК, не будучи в курсе, что надо платить какие-то взносы, недоимок накопилось за пять лет, по 50 000 руб. в год, и в компании решили, что членство в НАПФ не стоит таких денег. Еще в нескольких компаниях недоимка также накопилась за несколько лет. Представители НАПФ рассказывали, что изначально список неплательщиков был гораздо больше, но многие испугались отчисления. Так что хотя бы на этот год, но бюджет ассоциация поправила.

Opel не продается

Вновь избранному совету директоров General Motors (GM), собравшемуся на двухдневное заседание 3–4 августа, так и не удалось выбрать покупателя контрольного пакета акций Opel. Особых надежд никто и не питал. «Ожидаем ли мы, что выберем единственного претендента? Нет», – еще перед началом совета заявил главный переговорщик от GM Джон Ф. Смит. Разногласия все те же. GM не хочет отдавать конструкторские разработки Opel, которые наверняка уплывут в Россию, если компанию купят Magna и Сбербанк. А правительство Германии подозревает второго претендента – инвестфонд RHJ – в том, что тот собирается провести масштабные сокращения на заводах Opel и затем продать компанию обратно GM. Власти все сильнее давят на GM: коалиция канцлера Ангелы Меркель ни за что не поддержит заявку RHJ, заявил вчера министр экономики Тюрингии Юрген Рейнхольц. То же самое в последние дни заявили и еще несколько федеральных и региональных чиновников. 27 сентября в Германии состоятся выборы в парламент, и власти хотят завершить продажу Opel до этого срока. Скорее бы.

Не молчать

Один из крупнейших частных авиазаправщиков России – «Аэрофьюэлз» (работает в 22 аэропортах) пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на аэропорт Уфы, сообщил «Интерфакс». «Действия руководства аэропорта содержат явные признаки рейдерства», – пишет гендиректор «Аэрофьюэлз» Владимир Спиридонов. Проще говоря, компании мешают работать, строя всякие козни, например перекрывают подвоз керосина. Свой ущерб «Аэрофьюэлз» оценила в 5 млн руб. Заправщик обратился за помощью и в Росавиацию и, похоже, готов идти дальше. «Аэрофьюэлз» не новичок в борьбе за рынок и тактику выбрала правильную: не молчать. В 2008 г. компания судилась с аэропортами Новосибирска, Нижнего Новгорода, жаловалась на них в правоохранительные органы и победила – теперь она там заправляет. Некогда успешный торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» пытался не махать кулаками, не жаловаться чиновникам. Сейчас он банкрот.