Выдавили из республики

Отправлен в отставку премьер Южной Осетии Асланбек Булацев. Ставленник Москвы, североосетинский налоговик, он почти год не мог приступить к работе

Об отставке Булацева по состоянию здоровья объявил вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Булацев, по его словам, болел с декабря и уже не раз отправлял прошение об отставке. По конституции республики вместе с премьером в отставку отправляется и все правительство, министров которого Кокойты попросил исполнять обязанности. Помощник Булацева, подошедший к его телефону, сообщил, что экс-премьер находится вне республики на лечении.

Булацев, бывший руководитель управления ФНС по Северной Осетии, был назначен премьером республики в октябре прошлого года. Информация о его назначении появилась в сентябре прошлого года, назначен он был в октябре. Тогда чиновники объясняли это необходимостью контролировать финансовые потоки, направленные Россией на восстановление республики. В 2008 г. на эти цели было выделено 1,5 млрд руб., а в 2009 г. российский бюджет планирует потратить 8,5 млрд руб.

Премьеру не давали работать, прежде всего сам Кокойты – он был против его назначения и утверждал, что парламент его кандидатуру не одобрит, рассказывает премьер-министр Южной Осетии в 1990–1993 гг. Олег Тезиев. По его словам, уже через неделю после назначения Кокойты вынудил его покинуть республику и сосредоточил власть в своих руках.

Источник, близкий к администрации президента Южной Осетии, говорит, что Булацев большую часть времени отсутствовал в республике и назначение реального премьера давно назрело. По словам московского чиновника, вопрос принципиально был решен во время визита российского президента Дмитрия Медведева 14 июля в республику.

Кандидатуру нового премьера Кокойты пообещал назвать сегодня. Информагентства вчера сообщили, что премьером может стать президент Ассоциации строителей России, бывший российский вице-премьер и премьер Чечни Николай Кошман, но тот назвал это сообщение уткой. Источник, близкий к администрации Кокойты, говорит, что премьером может стать министр транспорта Алан Колиев, еще в прошлом году возглавлявший в правительстве Северной Осетии комитет по алкогольному регулированию.

Москва, по мнению Тезиева, наконец решила поставить на должность премьера эффективного менеджера. Кроме премьера сменят и большую часть министров, предсказывает собеседник «Ведомостей».