Газопровод в обмен на нефть

Результатом сегодняшних переговоров премьеров России и Турции может стать согласие Анкары на прокладку «Южного потока» через территорию страны. В обмен Россия поможет заполнить нефтепровод Самсун – Джейхан

О том, что Турция готова разрешить строительство «Южного потока» в своих территориальных водах Черного моря, сообщил вчера замруководителя аппарата российского правительства Юрий Ушаков. Соответствующий протокол, по его словам, подпишут в четверг в Анкаре премьеры Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, им предстоит согласовать также сроки строительства.

Путин и Эрдоган обсудят и конкурирующий проект Nabucco, к которому Турция уже присоединилась. Вопрос будет обсуждаться «в широком контексте», отметил Ушаков: «Но в двусторонних документах, разумеется, это нигде не будет отражено». По Nabucco каспийский газ должен поступать в Европу, минуя Россию, через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Более важной для судьбы проектов станет встреча президента Турции Абдуллы Гюля и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, которые обсудят источники наполнения Nabucco, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Дата встречи пока не согласована.

Туркменистан может присоединиться к Nabucco, сообщила в июле республиканская госинформслужба TDH. Туркменистан – традиционный партнер «Газпрома», но в последнее время они стали конфликтовать, напоминает Корчемкин.

Россия и Турция подпишут межправительственное соглашение по нефтепроводу Самсун – Джейхан, сообщил Ушаков. По этой трубе нефть будет поставляться в страны Средиземноморья с черноморского побережья Турции. Анкара с 2007 г. предлагает Москве присоединиться к проекту, но пока не заручилась ее согласием.

Премьеры подпишут соглашение о строительстве первой в Турции АЭС, сообщил Ушаков. Единственный претендент на проект – консорциум «Атомстройэкспорта», «Интер РАО ЕЭС» и турецкой Park Teknik. Стоимость проекта – $8 млрд, мощность энергоблоков – 4800 МВт. По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а Турция гарантирует закупку электроэнергии в течение 15 лет. По словам Ушакова, Анкара выдаст под строительство связанный льготный кредит, условия которого будут обсуждаться в четверг. Представитель «Атомстройэкспорта» порекомендовал обратиться за комментариями в «Интер РАО ЕЭС», ее представитель не стал обсуждать условия кредита.