Судей рассудят

Отправлять судей в отставку будет Дисциплинарное присутствие, которое на паритетных началах станет формироваться из судей Верховного и Высшего арбитражного судов

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих создание нового судебного органа – Дисциплинарного судебного присутствия. Оно будет принимать окончательные решения о досрочном прекращении полномочий судей за дисциплинарные проступки, рассматривать жалобы на решения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) и квалификационных коллегий регионов.

С такой идеей президент выступил в конце 2008 г. на съезде судей. Сейчас их проступки разбирают квалификационные коллегии (на две трети состоят из судей и на треть – из общественников). Решение квалификационной коллегии можно оспорить в Верховном суде. Он представляет только одну ветвь судебной власти – общей юрисдикции, но де-факто решает также судьбу и арбитражных судей.

Речь шла о необходимости создания органа, который представлял бы две ветви судебной власти на паритетных началах, объясняет источник в Высшем арбитражном суде. Кроме того, формат дисциплинарного присутствия позволяет сделать более прозрачной процедуру рассмотрения дел, отмечает собеседник «Ведомостей»: оно будет формироваться из судей Верховного и Высшего арбитражного судов, по три человека от каждого (но не председателей и их замов). В соответствии с законом решения будут приниматься простым большинством голосов. Если голоса разделились поровну, жалоба судьи на решение квалификационной коллегии будет считаться удовлетворенной.

Законопроект обеспечивает равенство статуса судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, соглашается председатель профильного комитета Госдумы Владимир Плигин. Судьи станут более независимыми при принятии решений, так как возможность ошибок со стороны ВККС будет меньше, добавляет его коллега Дмитрий Вяткин.

Это лучше, чем когда решения квалификационных коллегий подтверждает Верховный суд, отмечает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Но членами Дисциплинарного присутствия становятся обычные судьи «без отрыва от производства», и они зависимы от своих председателей. То есть сохраняется возможность использовать институт дисциплинарной ответственности как способ убрать неугодных из судебной системы. Первоначально обсуждалась идея о том, что в дисциплинарный суд должны идти либо судьи в отставке, либо те, кто приближается к предельному возрасту, – это гарантировало бы определенную независимость решений. Но закон даже вводит ценз для кандидатов в дисциплинарное присутствие – не старше 65 лет, т. е. самые независимые туда не попадут, заключает Морщакова.