Гости остались только в столицах


Ginza Project сворачивает региональный проект: рестораны «Япоша» в Ростове-на-Дону и Самаре не проработали и года. Закрытые рестораны корреспонденты «Ведомостей» обнаружили месяц назад в Ростове-на-Дону и на этой неделе – в Самаре. Вчера пресс-служба Ginza Project подтвердила, что заведения закрыты окончательно и выход в регионы компания «пока больше не рассматривает». В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге все 35 ресторанов работают, говорится в ответе пресс-службы «Ведомостям».

Заведения в Ростове и Самаре ощутили резкий отток гостей, приводятся в письме слова генерального директора сети «Япоша» Алексея Романова. Причинами закрытия названы «значительное снижение платежеспособности населения» и «завышенные арендные ставки».

В Самаре «Япоша» открылся прошлой осенью, в Ростове – в конце года (250–300 кв. м на 70–80 мест). В мае прошлого года Романов говорил о планах открыть в регионах 25 ресторанов до конца 2008 г., потратив около $25 млн, и окупить каждую точку через два года.

В Самаре ставки аренды с прошлого года снизились на 20–30% до $20–50 за 1 кв. м, говорит аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. В Ростове, по словам Владимира Литвинова из местного АН «Титул», аренда для «Япоши» стоила бы сейчас 1500 руб. за 1 кв. м – примерно вдвое дешевле, чем прошлой осенью.