Льгота для мошенников

Меры поддержки немецкого автопрома оказали неожиданный эффект: получив премию за смену автомобиля, мошенники, вместо того чтобы отправить автохлам на утилизацию, сбывают старые автомобили в Восточной Европе

Немецкие мошенники нашли способ заработать на государственной программе стимулирования продаж новых автомобилей: они скупают десятки тысяч старых автомобилей, предназначенных к сдаче в металлолом, получают за них премию (составляет 2500 евро), после чего продают машины за границу, предупреждает профсоюз полиции Германии (Der Bund Deutscher Kriminalbeamter, BDK). С момента введения стимулирующих мер было нелегально продано около 50 000 автомобилей, за которые была уплачена компенсация, указано в заявлении организации.

От 5% до 10% старых автомобилей, по документам отправленных на утилизацию, на самом деле было переправлено в Африку и Восточную Европу, отмечено в документе. Чиновники немецкого правительства, в свою очередь, заявили, что не считают эту проблему столь значительной. Представитель Bafa, правительственного агентства, реализующего стимулирующую программу, выразил удивление данными BDK. «Полицейские информировали нас только о нескольких подобных случаях», – сказал он.

Но Вилфред Альбихаузен, исполнительный президент BDK, заявил, что при разработке субсидии был упущен вопрос ее защиты от использования в преступных интересах. Это открытие могло иметь значение для подобных схем по всей Европе и в США, но Альбихаузен не стал оценивать уровень проблемы за пределами Германии из-за различий в законодательстве.

Программа обновления автопарка была запущена в Германии в феврале и должна была стимулировать спрос, поддерживая таким образом автомобильную индустрию. Организаторы получили более 1,7 млн заявок на получение субсидии в 2500 евро от владельцев автомобилей старше девяти лет, желающих обновить машину. Программа оказалась очень эффективной: регистрация новых автомобилей в Германии за первые семь месяцев года оказалась почти на 30% выше, чем за те же месяцы прошлого года. Аналогичные меры ввели и другие страны. Например, в США благодаря введению компенсаций за обмен автомобиля продажи новых машин выросли в июле на 16% по сравнению с июнем. Представитель Bafa добавил, что с момента запуска программы были усилены меры безопасности – в том числе министр финансов Германии Питер Штейнбрюк пообещал расследовать информацию о злоупотреблениях, однако признал, что такие инциденты полностью исключить нельзя никогда.