Письма


Два проекта

На статью «Миссия президента: время Медведева» (№ 142 от 3.08.2009, стр. А4)

С системно-аналитической точки зрения «Путин» – это проект и «Медведев» – тоже проект. Как «Дом-1», «Дом-2» или «Две звезды». И отличаются они в основном командами, которые заняты в этих проектах. Вероятно, за 10 лет работы основной состав на проекте «Путин» уже подустал и хотел бы заняться другими делами. Персонал же на проекте «Медведев», наоборот, свежий, амбициозный и хотел бы расширить свои полномочия. Трудно сказать, как развивались бы события, если бы не мировой финансовый кризис. Кризис не был запланирован в сценарии ни одного из этих проектов и спутал все карты, ни один из проектов с экономической точки зрения не был по-настоящему готов к кризису. Поэтому сейчас оба проекта вынуждены импровизировать, домашние заготовки не работают. Но проект «Путин», имхо, изначально задумывался как антикризисный и поэтому лучше функционирует в экстремальных ситуациях.

Андрей Лукашов, Москва

Наши дороги

На статью «Дорожная дыра» (№ 142 от 3.08.2009, стр. А3)

Сегодня ночью впервые по-настоящему увидел, чем оборачиваются наши дороги.

Возвращался из Финляндии в Петербург, под дождем. Возле Сестрорецка меня обошел «пассат» (у меня было 75, у него – 90–100) и буквально в 100 м передо мной попал в залитую водой колею, «поплыл», сделал пару оборотов по трассе и вылетел в столб, а потом в зеленку. Как в кино. Просто чудо, что все живы, но машина – всмятку, ее даже вытащить оттуда не вышло, два троса порвали. Сначала стало страшно за людей, потом злость взяла (чего гонять-то в дождь!), а уж потом подумалось: ведь на трассе № 7 Петербург – Хельсинки с финской стороны все ехали «сотню» без проблем: там просто дорога ровная, и вода стекает, не оставаясь в колеях и лужах. Этот «пассат» вслед за мной таможню проходил, т. е. за границей он проехал без проблем, а вот у нас...

Олег Жовтанюк, Санкт-Петербург

Театр абсурда

На статью «Кошмарить не перестали» (№ 145 от 6.08.2009, стр. А2)

Призывы не кошмарить бизнес напоминают мне театр абсурда. Странно, почему такой ретивый президент как-то неактивно прореагировал на сообщение о пресечении 33 000 незаконных проверок за полгода? Эти проверки что, духи проводили, нельзя узнать, кто отдавал указания о проведении оных? Ответ, как всегда, очень простой: не будет коррупционная вертикаль «мочить» своих. Отдельных зажравшихся паршивых овец, конечно, на заклание приведут для умиротворения общественного мнения, но в массе – вряд ли. Отсюда вывод: без смены системы все это пустая болтовня.

Роман Затонский, г. Саров Нижегородской области

Ничего не изменилось

На статью «Новый Черкизовский» (№ 145 от 6.08.2009, стр. А1)

Ситуация напоминает бессмертное произведение Салтыкова-Щедрина «История города Глупова». Там был такой губернатор, который, возмутившись ужасным состоянием дорог, домов и населения города, снес его к чертовой матери на корню и построил на том же месте Точно Такой же «новый». Ничего не изменилось за 150 лет.

Людмила Давыдова, Москва