Взрывоопасная годовщина

C приближением годовщины войны в Южной Осетии растет напряженность в регионе и ужесточается риторика с обеих сторон

Вчера президент Михаил Саакашвили в интервью Би-би-си заявил о готовности защищать свою страну в случае нового военного вторжения из России. Начало обострению положили обвинения в обстреле Цхинвали, выдвинутые Россией и Южной Осетией в адрес Грузии в конце прошлой недели. МИД Грузии ответил встречными обвинениями: российские пограничники якобы из Южной Осетии проникли на территорию грузинского села Квеши и перенесли пограничные столбы на полкилометра вглубь Грузии. Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии опровергла заявления обеих сторон.

«В последние дни на границе было все тихо, за исключением двух инцидентов», – рассказал «Ведомостям» руководитель аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. По его данным, 29 июня было обстреляно село Никози: выстрелы велись в воздух со стороны Южной Осетии, а вечером 3 августа был обстрелян полицейский пост в селе Плависмани.

Согласно заявлениям минообороны Южной Осетии, вечером 3 августа был совсем другой инцидент – по селу Отрев произведено три новых минометных обстрела.

Район абхазско-грузинской границы все последние дни оставался спокойным, сказал «Ведомостям» помощник президента Абхазии Кристиан Бжания, но не исключил возможности провокаций со стороны грузинских спецслужб после годовщины (война началась в ночь с 7 на 8 августа).

Стороны включились и в информационную войну. C заявлением о вероятности провокаций со стороны Тбилиси выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Замначальника генштаба Анатолий Ноговицын обвинил Грузию в подготовке к новой войне. А замминистра иностранных дел Григорий Карасин сообщил о скором увеличении численности российских военных в Южной Осетии и Абхазии почти вдвое – до 3000 человек. «Наши военные готовы действовать, так как мы не хотим повторения» конфликта, подчеркнул он. Грузия не видит причин для усиления российского военного присутствия, заметил Утиашвили, но сама не собирается наращивать полицейский контингент у границы. Сейчас он, по словам сотрудника МВД, не превышает 500 человек.