«Яндекс»: продастся все!

Миноритарии «Яндекса» собираются продать до 10% своих бумаг другим акционерам компании – UFG Asset Management, Baring Vostok Capital Partners и Runet Holdings

В кризис дешевле. $2

миллиарда такова сегодня верхняя планка оценки «Яндекса», считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Сделка по этой цене возможна, если покупатели верят в рост бизнеса компании и у них нет проблем с привлечением финансирования на покупку этих пакетов, оговаривается он.

«Яндекс»

интернет-компания. Акционеры: основатели Аркадий Волож и Илья Сегалович – 30%, менеджеры – около 20%, Runet Holdings и Baring Vostok Capital Partners – более 30%, Tiger Global Management – 15%. выручка – $300 млн (2008 г., US GAAP).

Фонд UFG Asset Management ведет переговоры с акционерами «Яндекса» о покупке до 5% акций компании, рассказали «Ведомостям» два сотрудника UFG и один – крупного инвестбанка, консультирующего «Яндекс». Небольшие пакеты хотят продать около десятка миноритариев, купить бумаги готовы другие акционеры, а именно Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Runet Holdings – 3–5%, UFG (который владеет пакетом в «Яндексе» через Runet) – до 5%, подтвердил один из акционеров компании. Сделка, по его словам, завершится в конце августа.

PR-менеджер «Яндекса» Михаил Ушаков факт переговоров между акционерами подтвердил. Партнер BVCP Елена Ивашенцева, совладелец Runet Леонид Богуславский и представитель UFG от комментариев отказались.

По сведениям сотрудника инвестбанка, акции готовы продать сооснователи «Яндекса», финансировавшие его на стадии стартапа, Бен Коул и Джон Бойнтон (сейчас оба входят в совет директоров). Связаться с ними не удалось.

Зимой гендиректор и один из основных акционер «Яндекса» – Аркадий Волож рассказывал «Ведомостям», что в 2009 г. будут «небольшие продажи акций в связи с потребностью в ликвидности для некоторых акционеров».

До кризиса, когда «Яндекс» собирался разместиться на NASDAQ, его оценивали в $3–5 млрд, с осени 2008 г. – в $1–1,5 млрд. Сотрудник инвестбанка говорит, что сделка состоится по «послекризисной» оценке – в районе $1–1,5 млрд за компанию. Если так, то 10% «Яндекса» стоят $100–150 млн, а предполагаемый пакет UFG – $50–75 млн.