Обзор рынка: Безработица порадовала


В первой половине торгов участники предпочитали фиксировать прибыль на фоне снижавшейся нефти и корректирующихся европейских площадок, а снижение рубля и вновь активизировавшиеся слухи о девальвации национальной валюты лишь добавляли негатива. Но данные о занятости в США, оказавшись значительно лучше ожиданий, сигнализировали о возможном развороте крупнейшей мировой экономики и заставили подскочить вверх все мировые рынки, включая сырьевые. Безработица в США в июле снизилась до 9,4% по сравнению с 9,5% месяцем ранее, тогда как аналитики ждали повышения.

«Оптимизм появился ровно в 16.30 МСК. Данные действительно вышли удивительные. Судя по той реакции, которая была не только на нашем, но и на всех рынках, коротких позиций было просто невообразимое количество, и их в основном открыли те люди, которые верят во вторую волну кризиса», – говорит Андрей Кукк из ФК «Уралсиб».

Индекс РТС все же не смог полностью компенсировать дневное падение и снизился по итогам торгов на 0,34% до 1080,08, хотя за неделю его рост составил 6%; индекс ММВБ вырос на 2,14% до 1115,41, за неделю – около 5%.

Повышение цен российских акций в среднем составило 2%. Среди нефтегазовых компаний, несмотря на скачки цены на нефть, более заметно подрасти удалось акциям «Газпром нефти» – на 3,62%, «Лукойл» прибавил лишь 1,67%, а «Сургутнефтегаз» – 0,04%.

В банковском секторе рост оказался более уверенным: акции ВТБ и Сбербанка прибавили 4,12% и 3,35% соответственно. Металлургический сектор подрос довольно ровно – от 2% до 3%, акции «Мечела» подскочили на 7,59%. Акции открывшей программу ADR «Русгидро» подросли на 1,03%.

«Я полагаю, что в целом оптимизм на рынке сохраняется, не исключено, что в августе индекс РТС протестирует уровень 1200 пунктов», – сказал Сергей Суверов из Deutsche Bank.