Трейдер для Merrill Lynch


В середине августа в московском офисе Banc of America Securities – Merrill Lynch появится новый сотрудник: Павел Науменко, бывший главный трейдер «Ренессанс капитала». В Merrill Lynch он также будет курировать работу подразделения по торговле акциями. Об этом «Ведомостям» рассказал знакомый Науменко, и это подтвердил источник в Merrill Lynch.

Науменко был трейдером в Bear Stearns, Credit Suisse и «Тройке диалог», а с 2000 г. работал в «Ренессанс капитале», где возглавил управление по торговле акциями. В октябре 2008 г. он покинул инвестбанк и стал управляющим директором УК «Пилгрим эссет менеджмент» (ее представитель подтвердил уход Науменко).

«Павел – один из самых профессиональных брокеров на российском фондовом рынке, с хорошим опытом работы в глобальных домах», – говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов, это отличное приобретение для Merrill Lynch. Приход в Merrill Lynch специалиста такого уровня свидетельствует о серьезных планах по развитию торгового подразделения инвестбанка в России, полагает топ-менеджер крупной инвесткомпании, не исключая, что к Науменко присоединятся некоторые его бывшие коллеги по «Ренессансу».

Науменко будет подчиняться главе подразделения по глобальным рынкам Merrill Lynch в России Бернарду Сачеру, с которым он в 1990-х гг. работал в «Тройке диалог».

Представитель Merrill Lynch от комментариев отказался, звонок Сачеру остался без ответа. Науменко не стал комментировать свое назначение.