Обзор рынка: Выстрелили удобрения


Российские акции провели день около уровней закрытия предыдущей торговой сессии, пытаясь на минимальных объемах немного скорректироваться на фоне колебаний цен на нефть и фиксации прибыли на глобальных рынках после четырех недель роста.

Индекс РТС снизился на 1,38% до 1065,14, индекс ММВБ – на 1,27% до 1101,19.

«Единственная причина – нефть была пониже, но она опять вернулась выше $71 за баррель, так что ничего, в принципе, страшного не произошло», – сказал Артем Московский из Unicredit.

Цена на нефть с открытием американского фондового рынка начала восстанавливаться и к 18.45 МСК поднялась до $71,28 за баррель, Brent подрос до $74,02. Американские фондовые индексы открылись снижением, однако индекс S&P 500 держался над уровнем в 1000 пунктов.

По мнению Дмитрия Куляшенца из «Ренессанс капитала», мировые рынки сейчас выглядят более устойчиво и вряд ли стоит рассчитывать на возможность резкого падения рынка.

«Народ там сбрасывать акции уже не готов. Поэтому, думаю, если еще выйдет несколько позитивных макроэкономических показателей в США, а нефть пройдет уровень $75 за баррель, то рынки могут сдвинуться и пойти наверх», – считает он.

Тем не менее нефтегазовый сектор выглядел несколько хуже остального рынка: «Газпром» подешевел на 2,39%, «Лукойл» – на 2,55%, «Сургутнефтегаз» – на 4,05%.

Чуть лучше рынка дела обстояли в металлургическом секторе, в котором акции НЛМК прибавили 2,33%, ММК – 2,12%.

При этом заметный рост удался акциям производителей удобрений. По словам трейдеров, на рынке появились слухи о встрече представителей сектора с президентом России, хотя сами компании пока этого не подтверждают. Акции «Акрона» выросли на 4,4%, «Уралкалия» – на 2,59%, «Сильвинита» – на 1,14%.