Без разрешения

Почти половина объектов ЛЭК строится без надлежащей документации. Это привлекло внимание антимонопольной службы
Е.Кузьмина

ЛЭК

группа строительных компаний. В 2008 г. ввела 280 600 кв. м жилья. Акционеры – Павел Андреев (50%) и Андрей Рогачев (50%). финансовые показатели не раскрываются.

Петербургское управление ФАС проверяет, соответствует ли закону реклама строительной компании ЛЭК, в частности, есть ли разрешения на строительство объектов, на которые она с помощью рекламы привлекает средства дольщиков, сообщил руководитель управления Олег Коломийченко. По его словам, проверка инициирована прокуратурой. Представитель горпрокуратуры отказался от комментариев. По словам Коломийченко, до завершения проверки делать выводы о нарушениях нельзя.

Никаких документов относительно проверки ФАС компания пока не получила, говорит пресс-секретарь ЛЭК Инна Малиновская.

У ЛЭК более 50 объектов, из них свыше половины имеет необходимый комплект документов, сообщила она. Документация по остальным, в числе которых жилые комплексы «Граф Орлов», «Премьер палас», «Лондон парк», приводится в соответствие закону по графику, согласованному с комитетом по строительству, утверждает Малиновская. Такие договоренности есть, подтвердил представитель пресс-службы комитета по строительству. Они не имеют юридического значения, комитет не вправе санкционировать привлечение ЛЭК средств дольщиков для строительства объектов, по которым отсутствует проектная декларация или разрешение на строительство, считает старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Владимир Лобастов.

Реклама объектов, на строительство которых нет разрешений, – прямое нарушение ст. 5 закона «О рекламе», говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. По его словам, закон не допускает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о товаре, если при этом вводятся в заблуждение потребители. Штраф за его нарушение – от 40 000 до 500 000 руб., но осуществление строительства без разрешения и привлечение средств дольщиков может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство с наказанием вплоть до уголовной ответственности, считает Носков.

Раньше компании часто начинали стройки, не получив разрешения, но после принятия закона о долевом строительстве такая практика скорее исключение, утверждает исполнительный директор Praktis Сергей Федоров. Все больше строителей идет по пути соблюдения законодательства, вторит ему Лобастов.

По словам знакомого с ситуацией чиновника, поводом для проверки могла стать информация, предоставленная конкурентами ЛЭК: «Из-за кризиса конкуренция обостряется».