Бонус на год


Британским банкам, строительным обществам и брокерам с 2010 г. запрещено гарантировать бонусы сотрудникам на срок более года. При этом выплата двух третей бонусов топ-менеджеров должна быть растянута на три года. Этого требуют новые правила, опубликованные вчера Управлением финансовых услуг Великобритании (FSA). «FSA убеждена, что компенсационная политика банков должна соответствовать эффективному риск-менеджменту и способствовать ему», – заявил гендиректор управления Гектор Сантс.

Нововведения практически не затронут иностранцев. Они будут распространяться только на холдинги, у которых в Великобритании есть дочерний банк или строительное общество с определенным уровнем капитала. По оценке FSA, ограничения коснутся 26 финансовых компаний. Если банки не будут выполнять эти правила, регулятор сочтет, что у них рискованная структура компенсаций, и заставит увеличить капитал.

По сравнению с первым вариантом, опубликованным в феврале, требования FSA к компенсационной практике стали менее жесткими. В частности, из окончательного варианта были исключены требования к структуре бонусов. Это было сделано, поскольку поступали жалобы от крупных банков и профильных ассоциаций, отмечено в заявлении регулятора.

«Они определенно выбрали правильное направление, увязав структуру вознаграждения с рисками», – полагает гендиректор Ассоциации британских банков Энджела Найт. Другие страны тоже говорили о подобных изменениях, но так и не приняли их, отмечает она.