Абхазов защитят американцы


Абхазия и Южная Осетия заключили контракт с американским пиар-агентством Saylor Company. В числе задач, которые ставят южноосетинские заказчики, по словам уполномоченного по правам человека при президенте Южной Осетии Давида Санакоева, – «объяснить, как российская армия спасла гражданское население Южной Осетии», и «напоминать миру о жестоком нападении грузинских войск на мирное население». «Мы видели, какой резонанс имело информационное обеспечение грузинской агрессии, поэтому первые дни сразу после войны в мировом сообществе сложилось определенное мнение. И оно неправильное», – цитирует агентство Reuters Санакоева, подписавшего контракт с южноосетинской стороны.

О противодействии потоку дезинформации с грузинской стороны как одной из задач американцев заявил «Ведомостям» и помощник президента Абхазии Кристиан Бжания, подписывавший контракт с абхазской стороны. «Из-за пропаганды Тбилиси на Западе существует предубеждение, что есть некий грузинский анклав, который, пользуясь хорошими отношениями с Россией, вдруг решил отколоться <...> Наши столкновения с Грузией шли в течение всего времени существования СССР. Но пока на Западе об этом не знают», – резюмирует он.

По условиям контракта Saylor Company будет брать за свои услуги до $30 000 ежемесячно: каждый час работы его сотрудника будет обходиться властям Абхазии и Южной Осетии в $165–550 (работа в зоне конфликта – на 50% дороже). Контракты, рассчитанные на год, были подписаны еще 22 июня. «Тогда мы не совсем представляли, в каком ключе работать, – пояснил «Ведомостям» задержку с обнародованием деталей Бжания. – Аналитики компании все это время изучали ситуацию в республике, а сейчас наше сотрудничество перешло в практическую плоскость».

Конкретные задачи пиарщиков будут состоять, по его словам, в приглашении западных журналистов в республики: «Для полноты картины подразумеваются и интервью с высшим руководством». Целей политического лоббирования, по признанию Абхазии и Южной Осетии, не ставится: для этого существует МИД, констатирует помощник абхазского лидера.

К услугам западных пиар-агентств прибегает и Грузия, говорит руководитель аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. Их работу курирует совет национальной безопасности республики.