Меркель едет за деньгами

В центре сегодняшних российско-германских переговоров в Сочи – участие россиян в покупке Opel, верфей Wadan Yards. Есть и новые проекты

Сегодня, в третий раз в этом году, в Сочи приедет канцлер Германии Ангела Меркель. Переговоры с президентом Дмитрием Медведевым пройдут в узком составе, участие в них бизнесменов и министров не предусмотрено, сообщил источник в президентской администрации. Круг вопросов самый широкий – торгово-экономическое, социальное, культурно-гуманитарное сотрудничество.

В центре экономической повестки – ряд совместных проектов, сказал собеседник «Ведомостей» и подтвердил другой кремлевский чиновник: участие российских компаний в покупке Opel (см. статью на стр. А1) и двух верфей компании Wadan Yards в Висмаре и Росток-Варнемюнде. Это предприятие, судьбу которого канцлер, по признанию ее пресс-секретаря Ульриха Вильгельма, держит под личным контролем. Сейчас идет процесс его банкротства, и все расходы по поддержанию дееспособности предприятия с 2500 сотрудниками несут власти Германии.

По словам кремлевского чиновника, Меркель и Медведев одобрят привлечение стратегического инвестора из России в Wadan Yards. В роли посредника выступают спецпредставитель президента России Игорь Юсуфов и его сын, которые, по данным близкого к семье источника, действуют в интересах пула профильных стратегических инвесторов. По словам источника в посольстве России в Германии, конкурентов у россиян нет, это не слишком выгодная для российской стороны сделка (в отличие от Opel), Германия же в ней заинтересована, потому что закрытие верфей приведет к социальной катастрофе в самой бедной из германских земель.

Визит Меркель проходит накануне авиасалона МАКС-2009, где ожидается обсуждение «дорожной карты» российско-германского сотрудничества в аэрокосмической отрасли. По словам Юрая Балаша, который в правительстве земли Бранденбург отвечает за координацию проектов в этой сфере, «дорожная карта», которая будет обсуждаться с участием Минпромторга России, касается возможности совместных проектов в таких областях, как двигателестроение, композитные материалы, системы дистанционного зондирования земли, космическая медицина. В частности, будет обсуждаться предложение германской фирмы MTU о создании в Московском регионе предприятия по ремонту авиадвигателей европейского производства и о сотрудничестве в производстве композитных лопаток для реактивных двигателей. О каких-то контрактах ему неизвестно, «дорожная карта» будет носить рамочный характер. Источник в Объединенной двигателестроительной корпорации подтвердил, что подобные переговоры ведутся, но заявлять о конкретных проектах пока рано.