Деньги из воздуха

Как консультант Гэрри Стивен специализировался на помощи компаниям, терпящим бедствие. Но два года назад решился попробовать себя в реальном бизнесе. Выручка компании MegaFan, которую он возглавил, превысила 700 000 фунтов стерлингов

Сотрудникам компании, продающей вентиляторы, просто не хватало энтузиазма, – говорит Стивен. – Ею управляли не те люди». Стивен заинтересовался этим сектором и изучил работу двух компаний, производящих вентиляторы того же типа в США. «Я сказал им, что вижу в вентиляторах реальный потенциал для использования и летом, и зимой, и попросил права стать их дистрибутором в Великобритании», – рассказывает он.

Производителей убедило хотя бы то, что Стивен нашел применение вентиляторам в зимнее время, о чем американцы и не задумывались. Так Стивен добился прямого контракта с производителем и основал компанию MegaFan Technologies.

Вентиляторы, которые продает Стивен, выделяются уже просто своим размером. Они имеют размах лопастей больше 7 м и перемещают огромные объемы воздуха (более 7,5 кубометра в минуту) в больших зданиях, например на складах. Главный результат их работы – экономия электроэнергии.

«В помещении становится теплее, – рассказывает Стивен. – В больших зданиях температура у потолка обычно бывает выше, чем у пола. Маленькие вентиляторы тут не помогут. Большие же способны регулировать температуру во всем здании».

Зимой вентиляторы Стивена помогают сохранять воздух свежим. Летом их работа позволяет меньше пользоваться дорогим кондиционированием. MegaFan покупает оборудование у семейной калифорнийской компании, продает его клиентам и берет плату за его установку. Компания также имеет подразделение по обслуживанию вентиляторов.

На сегодня компания продала и установила около 200 устройств. В первый год затраты (179 000 фунтов стерлингов) лишь ненамного превысили доходы. Второй же год оказался прибыльным: выручка достигла 751 000 фунтов стерлингов, а прибыль соcтавила 142 000 фунтов.

Среди клиентов компании гиганты General Electric и Tesco. В Tesco сейчас обдумывают возможность установки вентиляторов в своих магазинах, что позволит MegaFan выйти на совершенно новый уровень. У сети супермаркетов Tesco 18 дистрибуторских центров и более 2282 магазинов в Великобритании и 4300 – по всему миру.

«Прежде чем отправиться на первую встречу, я смотрю в Google Earth на крышу предприятия, – говорит Стивен. – И прихожу с готовыми цифрами. Я прошу разрешения принести с собой рулетку, чтобы произвести замеры и сразу назвать цену».

Стивен не хочет брать кредиты для финансирования расширения компании. «Думаю, единственный вариант финансирования для нас – это пригласить в команду кого-то, кто вложил бы не только деньги, но и экспертизу – и желательно связи», – говорит он.