Теракт под выборы

«Талибан» призвал граждан бойкотировать президентские выборы на этой неделе, пригрозив терактами. На этом фоне растет сопротивление афганской кампании в США и Великобритании

В преддверии президентских выборов Афганистан накрыла новая волна насилия. В субботу террорист-смертник на начиненной взрывчаткой машине подорвался прямо у штаб-квартиры НАТО в Кабуле. Теракт унес жизни 11 человек, около 100 были ранены. Ответственность взяло на себя движение «Талибан», заявившее, что целью атаки была дипмиссия США.

Взрыв в самом охраняемом районе афганской столицы, где расположены здания многих посольств и госучреждений, грянул за считанные дни до выборов президента Афганистана, которые талибы призвали игнорировать. В июле в заявлении на одном из исламистских веб-сайтов талибы назвали голосование «американским обманом» и пригрозили отрубать пальцы тем, кто примет участие в выборах. Вычислить «ослушавшихся» будет легко: для исключения повторного голосования одним и тем же избирателем пальцы голосующих покрывают цветными чернилами, смыть которые невозможно в течение нескольких дней.

Нынешние выборы – вторые после падения режима «Талибана» в 2001 г. Первые прошли в 2004 г. – по их итогам бывший президентом де-факто Хамид Карзай был официально избран на первый срок. Сейчас он баллотируется повторно. По данным соцопроса американского International Republican Institute, обнародованного газетой LA Times, его рейтинг вырос с 31% в мае до 41% в августе.

Единственный реальный конкурент Карзая из 36 кандидатов в президенты – бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Его поддерживает 26% граждан (7% в мае). В случае победы Абдулла обещает реформировать президентскую республику в парламентскую.

Из-за проблем с безопасностью президентские выборы уже несколько раз откладывались. Но и сейчас, несмотря на присутствие в Афганистане почти 100 000 иностранных солдат, власти всерьез сомневаются в возможности обеспечить безопасность на 700 из 7000 избирательных участков.

Нестабильность в Афганистане чревата не только низкой явкой, но и политическим обострением в странах Запада, являющихся крупнейшими донорами афганской кампании, считает эксперт Центра Карнеги Петр Топычканов. Антивоенные настроения особо сильны в Великобритании (контингент – около 9000 военных) и в США (68 000 военных, ежемесячные расходы на войну – $4 млрд). Усиление пацифистских настроений на Западе может вынудить правительства привлечь к диалогу умеренных талибов, без которых не решить многие проблемы страны, считает Топычканов. Эта тактика уже неплохо зарекомендовала себя в Ираке, где в органах власти представлен ряд чиновников времен Саддама Хусейна, резюмирует он.