Замена Disney


Иван Таврин, которому антимонопольная служба не разрешила продать его телеактивы Walt Disney, договорился о создании совместного предприятия с медиахолдингом Алишера Усманова. Сделка близка к завершению, утверждает источник, близкий к Усманову. Таврин подтвердил, что ведет переговоры с Усмановым о партнерстве, но от других комментариев отказался.

Компании Media One, совладельцем которой является Таврин, принадлежат 33 региональные телестанции и «4 телеканал», вещающий на Урале. Холдингу Усманова «АФ медиа» – телеканалы «Муз-ТВ», «7ТВ» и более 50 станций. В новой компании у участников будет по 50% акций, утверждает источник, близкий к Усманову, но управляющим партнером станет Таврин, поскольку ему этот бизнес лучше знаком.

В 2008 г. американская Walt Disney сообщила о готовности купить 49% Media One за $233 млн, собираясь создать на базе ее телестанций семейный телеканал. Но Федеральная антимонопольная служба отклонила ходатайство Disney по формальным признакам. «В новой сделке нет денег, – рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Media One, – речь о слиянии активов с целью максимально увеличить проникновение телеканалов и расширить их аудиторию». Сейчас услугами Media One пользуются многие российские телеканалы, а после создания альянса ее телестанции будут транслировать только сигнал телеканалов Media One и «АФ медиа». Увеличение аудитории способно повысить доходы телеканалов, согласен гендиректор сейлз-хауса «Газпром-медиа» Сергей Пискарев.