«Газель» не успели найти

Теракт в Назрани можно было предотвратить. Президент Дмитрий Медведев уволил министра внутренних дел Ингушетии

Атака террориста-смертника на «Газели» на городской и районный отделы внутренних дел Назрани в Ингушетии произошла около 9 утра, когда личный состав построился на развод, рассказала помощник руководителя Следственного управления СКП по Ингушетии Светлана Горбакова. Охрана успела открыть огонь по автомобилю, но было поздно – раздался взрыв, и здание ОВД оказалось практически полностью разрушено, погибло 20 человек, 57 ранено.

«Убитых может быть больше – только прикомандированных сотрудников было в здании около 30», – рассказал оперативный сотрудник МВД Ингушетии. Найдены голова и рука смертника, его личность пока не установлена, сообщил источник в следственном комитете республики. Мощность взрыва оценивается не менее чем в 100 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным представителя республиканского УФСБ Дамира Росина, за несколько дней до теракта правоохранительные органы получили оперативную информацию, что на территории республики готовится теракт с использованием «Газели» желтого цвета: «В милиции была ориентировка на этот автомобиль, но его не успели выявить».

Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву укрепить руководство МВД республики и подписал указ об отстранении от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева. Новый министр пока не назначен. Ситуация в Ингушетии тяжелая и кадровое укрепление МВД давно назрело, но еще более сложная обстановка сейчас складывается в Дагестане, говорит источник в российских спецслужбах.

По словам профессора политологии МГУ Ростислава Туровского, Юнус-Бек Евкуров по-прежнему пользуется доверием федерального центра и отдельные теракты, даже такие серьезные, как вчерашний, не поколеблют этого доверия в ближайшей перспективе. Все понимают, что улучшить обстановку в республике быстро не удастся, для этого необходимо не менее года, заключает эксперт.