Cобытия


Без иномарок

Сегодня правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике обсудит предложение Минпромторга об установлении повышенных пошлин на импорт автомобилей на постоянной основе. Кроме того, в ее повестке вопрос о целесообразности введения экспортной пошлины на никель.

Новые лучше

Власти Ирана запретили местным авиакомпаниям покупать и брать в лизинг подержанные самолеты российского производства. В России Иран будет покупать только новые самолеты. Это связано с двумя крупными авиакатастрофами, пояснил руководитель гражданской авиации страны Мохаммед Али Ильхани: 15 июля под Тегераном разбился пассажирский Ту-154М, через несколько дней в Мешхеде загорелся Ил-62. В обеих авариях погибло 185 человек. Покупать самолеты Boeing и запчасти к ним Иран не может – страна находится под санкциями США.

Снизить зависимость

Италия должна снизить зависимость от российского газа и сделать все возможное, чтобы избежать в будущем зависимости от поставок энергоносителей из какой-либо одной страны, заявил министр промышленности страны Клаудио Скайола в интервью газете La Stampa. Он полагает, что необходимо увеличить объемы импорта газа из Алжира и Ливии за счет снижения поставок из России.