Не просто отпуск

Кризис утих и можно на пару месяцев уйти в отпуск, решил предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. Это породило слухи о его отставке, которые сам Перцовский опровергает

«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. Владельцы – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2). Финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): активы – $3,1 млрд, капитал – $745,9 млн, прибыль – $50,1 млн.

О том, что предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский ушел в длительный отпуск, «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников инвесткомпаний, знающих об этом от своих знакомых из «Ренессанса». Двое их них утверждают, что затем Перцовский собирается уйти из инвестбанка. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что отпуск Перцовского продлится до конца года, после чего он вернется в инвестбанк. Инвестбанкир, знакомый с Перцовским, сказал, что он взял отпуск на 2–3 месяца и затем, скорее всего, вернется в «Ренессанс».

Перцовский стал предправления «Ренессанс капитала» в июне 2007 г., до этого он возглавлял группу по торговле ценными бумагами и работе с институциональными инвесторами (в компанию он пришел в 2002 г.). Его назначение было связано с желанием основателя «Ренессанс капитала» Стивена Дженнингса отойти от оперативного руководства инвестбанком, сосредоточившись на развитии бизнеса группы в других странах.

«Мне приятно, что мой уход в отпуск является информационным поводом. Но он был давно запланирован. Еще при моем назначении предправления «Ренессанс капитала» мы договорились с Дженнингсом, что я уеду через год на пару месяцев, но через год случился кризис, и не было возможности сделать это, – рассказывает Перцовский. – Теперь острая фаза кризиса закончилась, ситуация в компании стабильна, и я отдыхаю с прошлой недели». В офис Перцовский собирается вернуться в конце сентября: «Но я и сейчас работаю не намного меньше – несколько часов в день посвящаю телефонным разговорам, общению по электронной почте, встречам с клиентами». «Планов уйти из «Ренессанса» у меня нет», – заявляет он.

Оперативное руководство «Ренессанс капиталом» по-прежнему за Перцовским, говорит Рубен Аганбегян, гендиректор «Ренессанс капитала» по России. С недавних пор сам Дженнингс снова стал активно заниматься делами инвестбанка, говорят два сотрудника «Ренессанс капитала».

Представитель «Онэксима» вчера не стал комментировать отдых Перцовского.